Хозяйственный суд разрешил Киевметрострою продлить завершение строительства метро на Виноградаре до конца 2022 года.
В КГГА не согласны с решением суда и подали апелляционную жалобу, сказал в интервью "Радио Свобода" мэр Киева Виталий Кличко.
“Киевметрострой направил письмо, что они не успевают. И это недопустимо… Я требую, чтобы эти станции были введены в эксплуатацию», – сказал Кличко.
По его словам, Киевметробуд утверждает, что работы было вести сложно, поскольку болели работники и вводились локдауны из-за коронавируса. Поэтому компания подала в суд по отсрочке завершения строительства метро на 2023 год. Хозяйственный суд пролонгировал завершение строительства до конца 2022 года. В начале октября КП Киевский метрополитен подало апелляционную жалобу, в ближайшие недели должно состояться заседание суда, рассказал Кличко.
“Мы сделали все от нас зависящее. На сегодняшний день Киевметрострою перечислили уже 4 млрд грн из 6 млрд грн необходимых (по последним оценкам) на строительство метро. И главный подрядчик пока не проделал все работы на эту сумму. Поэтому, когда необходимый объем работ будет выполнен, мы перечислим дополнительные суммы”, – сказал мэр.
По его информации, тоннель в одном направлении уже прошел 1200 м - от "Мостицкой" до "Сырца". В другом направлении идет постройка.
Что касается многострадальной ветви метро на Троещину, то, по словам главы столицы, “без моста мы не можем построить метро на Троещину. Три станции метрополитена, которые находятся в теле моста, уже готовы.
Подольско-Воскресенский мост будет открыт до конца года только для движения транспорта.
“Мы видим только арку над Днепром, а мост более 10 км, соединяет многие острова и выходит на левый берег. На Алишера Навои потом уже будет строиться… До Алишера Навои еще железную дорогу нужно пройти. И на Оноре де Бальзаке нужно строить. Мы выделили средства, это следующий этап строительства, там много развязок… К Новому году за Русановскими садами будет съезд, где уже будет открыто движение транспорта. И также на правый берег съезды уже подготовлены”, – рассказал глава столицы.