ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоМинприроды начинает процесс возвращения Межигорья в государственную собственность

Минприроды начинает процесс возвращения Межигорья в государственную собственность

Министерство экологии и природных ресурсов инициирует подачу кассационной жалобы на решения судов, которыми признана законность отчуждения комплекса «Межигорье» частной фирмой «Мединвесттрейд» в НАК «Надра Украины».
Министерство экологии и природных ресурсов инициирует подачу кассационной жалобы на решения судов, которыми признана законность отчуждения комплекса «Межигорье» частной фирмой «Мединвесттрейд» в НАК «Надра Украины». По словам Остапа Семерака, это - сложный и непростой, но юридически грамотный путь возвращения комплекса "Межигорье" в государственную собственность, это он заявил во время пресс-конференции в Доме Правительства.
 
«Резиденция в Межигорье стала символом коррупции. Несмотря на предложения людей сделать на месте бывшего рая Януковича Национальный музей коррупции, детский дом, зоопарк, курорт, до сих пор не решена судьба большинства зданий на территории резиденции. Было несколько политических решений национализировать этот комплекс. Однако юридически сооружения Межгорье до этого времени принадлежат компаниям, афелійованим с семьей Януковичей. Команда Минприроды знает юридический путь возвращения комплекса в собственность народа Украины и начинает судебный процесс его возвращения»,- сказал Остап Семерак.
 
По словам Министра, по поручению Минприроды и НАК «Надра Украины» подало кассационную жалобу на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда и решение Хозяйственного суда м. Киева по делу № 6/655 о признании недействительным договора мены от 25.09.2007.
 
Напомним, что в 2007 году между ООО "Мединвесттрейд" и Национальной акционерной компанией "Надра Украины" был заключен договор мены нежилых помещений за номерами 3-5-7 по улице Парковая дорога в Киеве на здания, сооружения и другое имущество комплекса отдыха "Пуща-Водица" в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области по вул. Ивана Франко, 19, и по ул. Межигорской, 123 А. Позже ООО "Мединвесттрейд" обратилось в Хозяйственный суд города Киева с исковым заявлением о признании недействительным вышеуказанного договора мены.
 
Министр отметил, что легализацию незаконной сделки мены было подтверждено решением Хозяйственного суда города Киева от 22.10.2007 по делу № 6/655, которое было оставлено без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 09.11.2007. В иске было полностью отказано, договор мены признан судом таким, что заключен в соответствии с требованиями законодательства Украины.
 
Законность такой сделки длительное время никто не оспаривал, соответственно сроки подачи кассационной жалобы были пропущены. А уже в ноябре 2007 года компания «Мединвесттрейд» продала резиденцию «Межигорье» другой малоизвестной фирме под названием «Танталит», которая владеет комплексом по сегодняшний день и фигурирует во многих криминальных делах, связанных с Януковичем. Позже ООО «Мединвесттрейд» вообще было ликвидировано.

«Мы начали процедуру возврата в государственную собственность объектов Минприроды на территории Межигорья, которые были отчуждены сомнительным путем через хитросплетения юридических договоров. Призываем общественность следить за ходом этого дела и поддержать Минприроды в суде. Вместе мы пройдем этот непростой путь и вернем правовой справедливости», - отметил Остап Семерак. 

Вы много слышали о программе АвтоТак развод или нет? желаете узнать больше? В этом случае обратитесь на сайт http://glavnoe.ua/news, где представлена необходимая информация о покупке автомобиля на предлагаемых условиях по программе. Выгодно и удобно.

 
Комментарии (0)