ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНегода: Присоединение общин в крупные города откроет новые возможности для децентрализации

Негода: Присоединение общин в крупные города откроет новые возможности для децентрализации

Законом о присоединении общин до крупных городов воспользуются все, кто заботится о развитии своих территорий.

Законом о присоединении общин до крупных городов воспользуются все, кто заботится о развитии своих территорий.

Принятый 3 апреля этого года закон о присоединении общин в города областного значения открывает новые возможности для развития территорий и для децентрализации в целом.

Об этом сказал первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Вячеслав Негодав эфире Украинского радио, передает пресс-служба ведомства.

«Почему городам и прилегающим селам стоит объединяться? Жители окрестных с городами сел работают в основном в городе, пользуются там образовательными, медицинскими и другими услугами, транспортом, инфраструктурой. При этом город и села - разные юридические лица. Итак возникают вопросы с финансированием общей инфраструктуры, услуг, дорог, транспорта и так далее. Объединение в одну мощную общество, с одной стороны, подтянет пригородные территории до уровня жизни и услуг, предоставляемых в городе, а с другой стороны, даст городам дополнительный ресурс, территории, на которых можно развивать бизнес, туризм, другие услуги. Так что здесь есть взаимная выгода », - уверен Вячеслав Негода.

Основная задача этого законопроекта - дать возможность городам и прилегающим селам и поселкам совместно развиваться, становиться экономически сильными, способными вместе эффективно решать все проблемы, которые возникают на их территории, предоставлять жителям доступны услуги высокого качества.

«В законе предусмотрена упрощенная процедура объединения городов с окружающими общинами - без проведения внеочередных выборов. Это и политически, и экономически целесообразно. Мы понимаем, что большие города не очень заинтересованы в период между идти на досрочные выборы. Поэтому, конечно, они не мотивированы к полной процедуры объединения. Закон о присоединении это препятствие снимает », - считает Вячеслав Негода.

При этом он отметил добровольности процесса присоединения. «Некоторые начинают спекулировать на этом, но важно понимать, что решение о присоединении добровольно принимается и городом, и общиной, присоединяется. Никто не имеет права принуждать к объединению. Это должно быть сознательное, экономически обоснованное решение всех участников », - сказал первый заместитель Министра.

По его мнению, невыгодным объединения в финансовом смысле быть не может. Все объединены общины получают больше возможностей, больше ресурсов, а также поддержку государства, внимание инвесторов и международных проектов. А вот в смысле сохранения должностей чиновников это действительно может кому не нравиться.

«Все руководители общин уже поняли выгоды от объединения. Имеем опыт первых городских объединенных общин. Там и сельские, и городские жители получают качественные услуги, имеют лучшую инфраструктуру, дороги и так далее. Доверие к местной власти там значительно выше. Поэтому для руководителей общин, которые действительно заботятся о развитии своих территорий, этот закон - шанс сделать свою общину успешной. Там, где будут думать только о должностях, - терять время и возможности », - отметил Вячеслав Негода.

Он также отметил, что больше всего заинтересованы в объединении сами жители городов и сел, потому что получат качественные услуги и эффективное управление своими общинами. «Так жители имеют подталкивать местные власти к такому решению. Они должны думать о том, в какой общине жить, а не о том, комфортно голове и депутатам на своих должностях », - сказал первый заместитель Министра.

Напомним, ранее вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко отмечал, что принятый закон - новый мощный толчок децентрализации и создания новых крупных теробщин.

Выбирая шторы, особо стоит отметить рулонные шторы. Это прекрасная защита от палящего солнца и любопытных глаз. К тому же можно выбрать шторы для любого размера окна, а также любой формы. Удобные и практичные рулонные шторы на пластиковые окна - это идеальное решение для вашего дома или офиса. Долговечны, и не требуют особого ухода.

 
Комментарии (0)