ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПоследняя неделя перед зимой изменила цены на газ

Последняя неделя перед зимой изменила цены на газ

Основными причинами роста цен были обновлены прогнозы похолодание в начале декабря, а также перебои в поставках из Норвегии через внеплановые отключения на некоторых месторождениях, в том числе и на крупнейшем месторождении страны - Troll
Последняя неделя ноября не принес ожидаемого оживления на украинском рынке газа. Цены держались на стабильном уровне с понедельника по среду, однако в четверг состоялось очередное рост цены газа, в результате которого спотовые котировки цены газа на европейских хабах увеличились примерно на 4,3%, что является самым высоким показателям за последние 7 месяцев, об этом сообщила пресс-служба Украинской энергетической биржи.
 
Такое изменение обусловлено ростом цен на газ на европейском рынке, откуда Украина импортирует газ.
 
Основными причинами роста цен были обновлены прогнозы похолодание в начале декабря, а также перебои в поставках из Норвегии через внеплановые отключения на некоторых месторождениях, в том числе и на крупнейшем месторождении страны - Troll.
 
Также одной из главных причин подорожания является то, что Европа увеличила потребление газа на 20% по сравнению с прошлым годом. Потребление газа увеличилось, особенно в производстве электроэнергии. Выработка электроэнергии на газовом топливе стало более конкурентоспособным. Хранилища газа в 2019 году в ЕС были заполнении на 73% от всего объема, что является самым высоким показателем за последние 8 лет. Это было запланированной ЕС, так как между Украиной и Россией в 2019 году истекает срок контракта ГТС, и остается открытый вопрос о продолжительности нового контракта на транспортировку газа европейским потребителям, тарифов на транзит газа и объемов.

Прогнозируя ожидаемую стоимость природного газа, участники торгов на УЭБ всегда ориентируются на тенденции на европейских хабах и ожидания внутреннего рынка. Первую неделю декабря начался со снижения цен на хабах до уровня начала предыдущей недели, поэтому на внутреннем рынке ожидается стабилизация цены. 

 
Комментарии (0)