ГлавнаяКомментарииЖильеРынок жилья в Украине ждет «обвал» цен

Рынок жилья в Украине ждет «обвал» цен

Прогнозы экспертов относительно прохождения рынком недвижимости «ценового дна» не сбылись. Цены на жилье упали в среднем на 3% за прошлый месяц. Поэтому эксперты ожидают дальнейшего снижения стоимости жилья в Украине.

В Украине до конца года еще больше упадут цены на жилье. В частности, в областных центрах страны только за январь зафиксировали спад цен на 2-4%. Об этом заявил Вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников, передает «UBR».

Между тем, по словам эксперта, в столице стоимость социального жилья снизилась на 2,2% - до 1226 долларов за кв. м.

«Рынок прореагировал на курсовые колебания неожиданно быстро. Причем, во всех регионах без исключения, даже на Западе страны, где весь прошлый год держались стабильные цены», - заявил господин Гусельников.

Примечательно, что почти вдвое уменьшилось количество выставленных на продажу объектов, что также подтверждает тенденцию стагнации рынка.

«Абсолютный минимум предложения был зафиксирован в марте прошлого года. Тогда, на фоне скачка курса доллара с 17 до 30 грн. этот показатель в столице упал со 110-120 тыс. до 50 тыс. Сейчас ситуация очень близка к прошлогодней — предлагается к продаже 55 тыс. квартир. В регионах аналогичная картина: вместо стандартного предложения до 10-15% от общего жилого фонда на вторичке выставлены на продажу лишь 4-5%», — привел пример эксперт.

Кроме того, по словам аналитика Сергея Костецкого, падение цен на недвижимость в январе этого года не подтвердило прогнозов относительно прохождения рынком «ценового дна».

Читайте также: Молодежи вернут шанс на собственное жилье

«Январь, даже на фоне небольшого количества сделок из-за длинных каникул, продемонстрировал падение цен на 2-4%. К сожалению, наши предыдущие прогнозы о том, что рынок уже прошел дно, не сбылись. Мы видим стагнацию, и теперь ожидаем дальнейшего удешевления недвижимости по всей стране. Даже в случае стабилизации курса доллара возможно падение цен до конца года на 10-15%», - сказал он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Госбюджете на этот год хоть и заложено на жилищные субсидии 35 млрд грн., впрочем, этой суммы может и не хватить. Ведь, с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, желающих получить компенсацию на оплату «коммуналки» увеличится на несколько миллионов.

 
Комментарии (0)