ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСовременный фронтендер должен быть мастером на все руки - информация для поступающих на IT-курсы

Современный фронтендер должен быть мастером на все руки - информация для поступающих на IT-курсы

Для того, чтобы вступить на путь frontend-программрования, требуется приложить не так много усилий, как на других направлениях в сфере информационных технологий.

Для того, чтобы вступить на путь frontend-программрования, требуется приложить не так много усилий, как на других направлениях в сфере информационных технологий.

Представление, что фронтендер только формирует внешнюю сторону сайта, несколько устарело. Современный специалист в этой области должен уметь разместить сайт на сервере, протестировать продукт, адаптировать его под конкретную ситуацию, разработать UX-дизайн, изменить архитектуру приложения. Этим навыкам можно обучиться на курсах по front end онлайн.

Три столпа, на которых держится фронтенд-разработка

Первым из основных рабочих навыков фронтендера является владение языком HTML. Именно он служит для создания конструкции сайта, без владения этим языком о работе фронтендером не может быть и речи. Овладение HTML рекомендуется начать с изучения атрибутов и тегов. Также нужно освоить основные элементы - title, description и другие. После освоения HTML рекомендуется перейти к HTML 5 - это на сегодняшний день новейшая версия, содержащая некоторые улучшения.

Er-YGBor-Xc-AM3g-X9

Второй необходимый навык - CSS. После того, как каркас сайта сформирован с использованием HTML, нужно навести блеск - стилизовать с помощью CSS. Этот язык не отличается сложностью, для него характерны элементарность и формальность. Для разработчика важно уметь адаптировать сайты для просмотра не только с PC, но и с мобильного устройства.

И третья основа - JavaScript. Именно благодаря этому языку сайт может стать живым и интерактивным - он позволяет программировать реакции кнопок на события, заполнение форм и перемотку слайдов. Изучение рекомендуется начинать с основ и написания отдельного кода. Далее можно переходить к интеграции JavaScript с кодом, написанном на двух языках, приведенных выше.

k-2-1-2048x1024

 

 

 

Некоторые дополнительные навыки фронтендера

Также необходимо упомянуть о фреймфорках, которые можно изучить на курсе front end. Под этим термином понимается программное обеспечение, специально разработанное для облегчения формирования и объединения сложных компонентов большого проекта. На сегодняшний день наиболее часто используемые:

- React.js

- Angular

- Vue.js

Освоение работы с данными технологиями не составит большого труда для специалиста, опытного в веб-программировании. Но изучение фреймворка наиболее рационально, если оно привязано к конкретному проекту.

Другой дополнительный инструмент - система разработки. Для командной работы лучше всего подходит система контроля версий Git. Она позволяет отслеживать внесение изменений тем или иным сотрудником, при необходимости - делать откат изменений.

Также можно рекомендовать IDE - среду, предоставляющую дополнительные функции для составления и отладки исходного текста программы. Можно выбирать из:

- Atom

- Notepad++

- Brackets

- Visual Studio Code

Немаловажны и программы-тестировщики - Jest, Jasmine.

 
Комментарии (0)