ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХСубсидии на отопление будут начислять по новому принципу

Субсидии на отопление будут начислять по новому принципу

Субсидии из нового отопительного периода назначаться по факту отапливаемой площади, которая используется для проживания, а не фактической площади дома

Субсидии из нового отопительного периода назначаться по факту отапливаемой площади, которая используется для проживания, а не фактической площади дома.

Об этом во время брифинга сказал директор директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

"На сегодняшний день нами подготовлен проект изменений в систему субсидий, которые будут введены уже в этом отопительного периода, регулирующие наиболее проблемные вопросы, возникающие у граждан. В советские и 90-е годы граждане в целях экономии собственных средств строили дома, где все было под одной крышей: сарай, гараж и жилая площадь. Эти помещения имеют достаточно большую площадь, но при этом реально используется для проживания лишь определенный процент жилья. Одно из предложений - предоставление субсидии на отапливаемую площадь, а не на всю ", - рас вел Музыченко.

Субсидии станут более адресными, будет учитываться не только критерий официального получения доходов, но и имущественное положение получателей субсидий. Кроме того, урегулирован вопрос по оплате услуги в случае, если пользователь употребил услуг меньше, чем есть обязательная доля платежа по субсидию.

"Поскольку учесть в постановлении все субсидии, которые возникают, невозможно, мы расширили полномочия комиссий, которые будут рассматривать индивидуальные случаи", - добавил Музыченко.

На субсидии, начисленные в 2018 году, будет потрачено 55 млрд грн. Еще около 20 млрд грн было потрачено на покрытие долгов по льготам и субсидиям за прошлый бюджетный период.

"Стоимость самой системы на этот год составит 55 млрд грн. Никто не закладывает в бюджет заведомо меньше средств, чтобы кого-то лишить субсидий", - отметил Музыченко.

В прошлый отопительный период субсидии получали 6.9 млн домохозяйств. Тогда же накопилось почти 20 млрд грн долгов по оплате льгот и субсидий.

"На 1 января текущего года мы имели серьезную задолженность по оплате льгот и субсидий за прошлые годы. Если мы проанализируем ситуацию на конец лета, то при начислениях 36 млрд грн льгот и субсидий, оплачено было почти 58 млрд грн. В первом квартале этого года происходило погашение задолженности за прошлый бюджетный период", - сказал Музыченко. 

Хотите провести романтичное и незабываемое свидание со своей любимой? Тогда мы приглашаем тебя посетить салон Royal spa Relax. Здесь вы сможете хорошо отдохнуть с пользой для души и тела. Опытные мастера массажа гарантирует вам полное расслабление и релакс. Больше информации на сайте https://royal-spa.com.ua. Проведите незабываемый день вместе с нами.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
27 октября 2018 г. 22:15
"Працездатним хворим треба звернутися на Комісію..." ------------------------------------------------------По моєму, якщо такий хворий подав Заяву і Декларацію на субсидію , і підтвердив документально свою хворобу, то собес вже без ніяких додаткових заяв має автоматично призначати Комісію, якщо вважає це за потрібне.