ГлавнаяГлавноеЖильеУкраиной разлетелись квитанции об уплате налога на недвижимость

Украиной разлетелись квитанции об уплате налога на недвижимость

Украинцы начали получать квитанции об уплате налога на недвижимость. Так, по информации Миндоходов, уже разослано более 244 тысяч соответствующих уведомлений-решений.

Территориальными органами Миндоходов разослано более 244 тыс. сообщений-решений об уплате налога на недвижимость. После получения квитанции граждане должны заплатить определенную сумму налога в течение 60 дней. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

В то же время, напоминают специалисты Министерства, в случае несогласия с начисленной суммой налога собственники жилья могут обратиться в налоговые инспекции для уточнения и сверки данных.

Кроме того, плательщики могут обратиться к специалистам Миндоходов и для определения жилья, на которое будет применяться льгота. Согласно законодательству, квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 м.кв. и 250 м.кв. соответственно, не облагаются налогом. Налог уплачивается только за те метры, которые превышают указанные квадраты. Однако такая льгота применяется только к одному из объектов жилой недвижимости. Поэтому владельцы нескольких квартир или домов могут обратиться в налоговые инспекции для начисления льготы на тот объект, который считается целесообразным.

По статистике Миндоходов, с начала года в бюджет уже уплачено 8,5 млн грн налога на недвижимость. Юридические лица начислили и выплатили 7,3 млн грн, физические лица - 1,2 млн грн.

Напомним, что налог на недвижимость введен с 1 января 2013 года. Облагаются здания, относящиеся к жилищному фонду, а именно - жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах.

 
Комментарии (0)