ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ «Нафтогазе» увидели угрозу срыва транзита газа из России

В «Нафтогазе» увидели угрозу срыва транзита газа из России

Транзит газа в Украину может прекратиться из-за обжалования в суде отделение оператора ГТС от «Нафтогаза»

 

Транзит газа в Украину может прекратиться из-за обжалования в суде отделение оператора ГТС от «Нафтогаза», заявил руководитель компании Андрей Коболев.

По словам Коболева, если суд признает отделение ГТС незаконным, то Секретариат энергетического сообщества может занять сертификацию.

«Потом мы получим письмо от «Газпрома» с требованием или просмотреть, или разорвать транзитный договор», - заявил Коболев в интервью агентству LIGA.net. По его словам, признание отделение оператора ГТС было бы крайне негативным сценарием для Украины и положительным для «Газпрома», поскольку будет отменена норма «качай или плати».

Россия и Украины 30 декабря подписали пакет соглашений о продлении транзита газа через Украину дальше в Европу, в том числе транзитный контракт на пять лет. По нему «Газпром» гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд - в последующие.

Одним из ключевых условий продолжения этого транзита был переход Украины на европейские правила управления газотранспортной системой - для этого была создана отдельная компания-оператор. Ее отделения (анбандлинг) от «Нафтогаза» завершилось 1 января.

 

 
Комментарии (0)