ГлавнаяУслугиФинансирование ЖКХЧто такое пролонгация кредита

Что такое пролонгация кредита

Оформляя кредит, мы, конечно, планируем выполнить его условия и вовремя вернуть средства

Оформляя кредит, мы, конечно, планируем выполнить его условия и вовремя вернуть средства. Однако, иногда случаются ситуации, на которые мы не имеем никакого влияния, и они не позволяют осуществить задуманное. Возможно ли при таких обстоятельствах не допустить начисления штрафов и сохранить хорошую кредитную историю? Да, возможно. Поможет в этом услуга пролонгации.

Что такое пролонгация кредита?

Пролонгация кредита – услуга продления действия кредитного договора. Она осуществляется способом переноса даты погашения кредита на более поздний срок по просьбе клиента или по инициативе самого кредитора. Предоставляется бесплатно или за определенную плату. Единого стандарта проведения пролонгации нет. Чаще всего все зависит: от вида кредита, кредитного учреждения, предварительных условий кредитования и кредитного поведения заемщика.

Условия предоставления и оформления пролонгации прописываются в кредитном договоре, и заемщик может ознакомиться с ними перед подписанием контракта. Чаще всего там указывается, что продление договора возможно только перед истечением срока погашения. Однако, отдельные кредитные компании соглашаются пролонгировать кредит и после этого срока. Как правило, это компании, в которых действует грейс-период, то есть резервные 1-3 дня.

Какие кредиты можно пролонгировать?

Пролонгировать можно практически все кредиты, выданные банками, кредитными компаниями и другими финансовыми учреждениями. В этот перечень входят мелкие и крупные потребительские кредиты, кредиты на жилье или другую недвижимость, и, конечно, кредиты онлайн. Как правило, кредитные компании позволяют продолжать договор неограниченное количество раз.

В большинстве из кредитных компаний эта процедура осуществляется автоматически: клиент платит начисленные проценты за дни пользования средствами или определенную стоимость услуги, после чего договор продлевается на аналогичный период, что был до этого. Перечень кредитных компаний, в которых доступна автоматическая пролонгация кредита, можно найти на аналитическом сайте Loando.com.ua. Дополнительно там можно ознакомиться с актуальным рейтингом кредитных предложений, бонусными программами и акциями.

Что касается банковских кредитов, то пролонгация доступна почти во всех банках. Однако процедура оформления гораздо сложнее, чем в случае дистанционного кредитования, и не предоставляется автоматически. Более того, перед оформлением пролонгации, клиент должен получить разрешение кредитора.

Как оформить пролонгацию банковского кредита?

Оформление пролонгации — это отличный способ не допустить задолженность по кредиту, сохранить репутацию добросовестного клиента и избежать негативных записей в кредитной истории. Стоит заметить, что данную услугу можно использовать не только при возникновении проблем с оплатой обычного банковского кредита, но и в том случае, когда нечем платить за ипотеку.

Чтобы ее оформить, придется собрать перечень документов, среди которых: справка о доходах, подтверждение официального трудоустройства, документальное подтверждение причин, из-за которых невозможно своевременно погасить долг (тяжелая болезнь, потеря работы, потеря имущества или другое), также могут понадобиться свидетельство о праве собственности на жилье или на другое ценное имущество.

Вся собранная документация предоставляется на рассмотрение кредитору, вместе с соответствующим заявлением. Если банк согласится продлить срок кредитования, остается согласовать дату выплат и стоимость обслуживания, а потом – подписать новый договор. Иногда услуга предполагает не только продление срока и оплату стоимости обслуживания, но и изменение процентной ставки и других условий.

Почему пролонгация выгодна обеим сторонам договора?

Хотя оформление пролонгации означает для клиента дополнительные расходы, однако преимущества очевидны и достаточно весомы. Во-первых, заемщик получает шанс сохранить хорошие отношения с кредитором, избежать начисления штрафов и настойчивых звонков с просьбой погасить долг. Во-вторых, продление договора не портит кредитную историю и не влияет на кредитный рейтинг заемщика, а также позволяет в определенной степени сэкономить, ведь в случае просрочки, сумма штрафов часто превышает стоимость пролонгации.

Пользу от пролонгации получает не только клиент, но и кредитор. В чем выгода? В первую очередь – дополнительный доход: договор продлевается на более длительный период, а это значит, что проценты будут начисляться дольше, соответственно, их общая стоимость будет выше. К тому же, оформляя пролонгацию для проблемного заемщика, кредитная организация избегает дополнительных расходов, например, на услуги коллекторов или на оплату судебного процесса.

 
Комментарии (1)
Владимир
29 декабря 2013 г. 10:57
В.Саратов пайтийная номенклатура КПСС, закончил в 1991-м вторым секретарем райкома и так и заморозился в сознании. Карьерист, как все номенклатурщики. Находясь на второй позиции в Севастополе сдерживал рост тарифов, взойдя на первую - тут же их повысил. Ментальность советская - сохранять и беречь отрасль ЖКХ (в его подсознании "социалистическую" собственность). Он далек от понимания, что цены на газ для населения надо повышать, 728 грн. это не цена, это элемент спекуляции и дерибана бюджета через те дотации о которых он говорит.