C 1 декабря коммунальное предприятие «Черкасская служба чистоты» планирует развозить и устанавливать контейнеры в частных домовладениях. Об этом на пресс-конференции сообщил городской голова Сергей Одарич.
«Черкасская городская власть продолжает получать контейнеры для сбора твердых бытовых отходов в частном секторе. Контракт выполняется с немецкой пунктуальностью», - отметил Сергей Одарич.
Напомним, что поставки контейнеров немецкого производства Schafer Черкассам осуществляет ООО «Спецдревцентр».
Процесс поставки контейнеров коммунальщиками в частный сектор будет длиться в течение 2-3 месяцев.
«В феврале этот процесс планируем завершить. Жителей частных домов, расположенных на магистральных улицах города, получат контейнеры первыми. До марта следующего года весь город охватим новой системе сбора. На сегодня мы получили половину - 5,5 тысяч контейнеров. Они уже растаможены и переданы коммунальному предприятию «Черкасская служба чистоты». До 15 декабря мы получим последний одиннадцатитысячные контейнер », - сказал мэр, отметив, что контейнеры будут коммунальной собственностью и никакой дополнительной оплаты в тариф вводиться не будет.
Мол, если человек выльет в контейнер кислоту или разожжет в нем костер, то отвечать за повреждение контейнера. Если же черкащанин выкатит контейнер на дорогу и его кто-то украдет, то компенсировать потери «Черкасская служба чистоты».
Мэр снова рассказал о преимуществах именно этих контейнеров: и пластик качественный, и крышка крепится не на двух (как у всех), а на четырех шарнирах, и украсть контейнер будет труднее (через нанесение на каждом уникального номера и надписи горячим тиснением) и другие.
«На контейнерах находится специальное отверстие. Там в будущем будет вмонтирован датчик, чтобы мы могли перевести оплату за вывоз мусора с обще средней по городу на персональную для каждого домовладения в зависимости от того, сколько мусора вывозится», - сказал городской голова.
В будущем Сергей Одарич хочет ввести отдельный сбор мусора: стеклотары, бумаги и картона, биологических отходов и т.д.
Если семья бережно сортировать мусор, то в результате в контейнере останутся только твердые бытовые отходы. Как показывает анализ, это менее 40% всех отходов. Таким образом контейнера хватит на 1,5-2 месяца.
Источник - «Прочерк»