Картины по номерам - это система, где изображение разделено на сектора, отмеченные номером. Вы закрашиваете каждую форму, и в итоге картина появляется как законченная картина.
Подход, основанный на раскраске чисел, часто высмеивается как упрощенный, нетворческий и шаблонный. Это полезно для понимания концепции, согласно которой картина состоит из множества цветовых форм. Эти формы часто не имеют смысла по отдельности и не выглядят «настоящими», но, собранные вместе картины по номерам собаки создают образ.
Набор включает кисть, маленькие горшочки с краской и напечатанный контур рисунка. Может показаться, что это не так много краски, но ее должно хватить. Конечно, вы всегда можете использовать любую совместимую краску, которая у вас уже есть.

Обязательно проверьте, какой тип краски содержится в наборе (чаще всего используются акриловые и масляные краски, хотя у вас есть наборы с акварелью или карандашами). Акриловая краска лучше масляной, так как она быстро сохнет, и вы используете воду для мытья кисти, так что новичку будет проще.
Заманчиво рисовать так, чтобы вы заканчивали часть рисунка за раз, но это потребует много мытья кистью и растраты краски. Лучше раскрашивать по одному цвету, от самых больших участков этого цвета до самых маленьких.
Наличие контроля кисти для точного рисования до края или определенной точки - важный навык, который необходимо развивать каждому начинающему художнику. Вы будете использовать его, например, при рисовании фона позади объекта, добавлении цвета в глаза или затемнении тени вазы, а также везде, где вы хотите получить четкие края на объекте.
Поставляемая кисть обычно небольшого размера, чтобы можно было рисовать мельчайшие формы. Это может сделать рисование больших фигур очень утомительным, поэтому, если у вас есть кисть большего размера, используйте и ее.
Начните с самого темного цвета и закончите самым светлым или наоборот, оставив все сегменты смешанного цвета (двойное число) до последнего. Причина, по которой я рекомендую делать цвета последовательно от темного к светлому (или наоборот), заключается в том, что это помогает вам немного узнать о тоне и насыщенности цветов.
Держите под рукой банку с чистой водой для мытья кисти (если это акриловый набор Paint by Numbers), а также ткань для вытирания и сушки кисти. Не макайте кисть в краску полностью до наконечника, только кончик. Лучше собирать краску чаще, чем ее капля упадет на картину.
Потерпи! Не распускайте волоски кисти, чтобы быстрее нарисовать область. Это быстро испортит кисть и разрушит тонкий кончик. Слегка надавите, чтобы слегка согнуть кончики волос, и проведите кистью по поверхности. Думайте об этом как о бумаге (или холсте), стягивающей краску с кисти, а не о том, как кисть толкает краску вниз.