ГлавнаяНовости ЖКХСобытияЖители Василькова платят за «виртуальные» лифты

Жители Василькова платят за «виртуальные» лифты

Лифтов в хрущевках нет, но за них несколько лет платят жители целого жилого района.

В Василькове процветает коммунальная мафия. Лифтов в хрущевках нет, но за них несколько лет платят жители целого жилого района.

Чтобы доказать факт отсутствия лифтов, пришлось обращаться в суд. Фемида подтвердила, что таки нет. Тогда ЖЭК решил взимать деньги за уборку детских площадок. И неважно, что их тоже нет. В квартире Натальи третью неделю нет света. На потолках разводы от дождя, сырости.

От сильного ветра один из домов Василькова остался без новенькой крыши. Рухнули трубы вытяжек и деревянные перекрытия. Теперь, кроме воды, в помещения попадает еще и холодный воздух. Два года назад шифер поменяли на металлочерепицу.

«Сама конструкция вместо железных скоб крепилась на обычных проводах. Крышу поменяли, а конструкцию не укрепили», - рассказал житель дома Игорь Власов.

Кроме кровли, в Василькове исчезают и лифты. Причем, во всем жилом массиве. Господин Владимир живет в пятиэтажке и в квартиру поднимается по лестнице. Подъемника здесь никогда и не было, но в коммунальных платежках лифт есть. Владимир ежемесячно за него платит 5 грн.

В суде признали платить не за что. Теперь мужчина платит за обслуживание детских площадок. Детских площадок возле дома тоже нет. Нет и других услуг, за которые требуют платить. Коммунальные тарифы в Василькове значительно выше, чем в столице, жалуются местные жители.

«В год каждая семья переплатила 180 гривен, умножить на пять лет, когда действуют эти тарифы, вы переплатили по тысячи гривен», - рассказал депутат Васильковского горсовета Станислав Пашкевич. Забрать деньги у ЖЭКа теперь трудно, так как их ликвидировали и сделали новый. Впрочем, тариф оставили старый. За необоснованную стоимость услуг должны ответить, убеждают в прокуратуре.

«Уголовное дело возбуждено по факту, это служебная халатность должностных лиц жилищно-эксплуатационной конторы, непосредственно формировали эти тарифы и давали на утверждение городскому совету», - подчеркнул Васильковский межрайонный прокурор Ян Стрелюк. Тарифы пересмотрят, крыша перекроют, обещают коммунальщики. Такие заявления васильковцы уже слышали. Дальше слов пока не пошло.

Источник - ТСН

 
Комментарии (0)