ГлавнаяНовости ЖКХТранспорт44 пригородных электричка сделали безбарьерными

44 пригородных электричка сделали безбарьерными

ЮЖД обустроила поручнями 44 пригородных поезда для безбарьерных путешествий людей с инвалидностью.

 

ЮЖД обустроила поручнями 44 пригородных поезда для безбарьерных путешествий людей с инвалидностью.

Так, в сентябре – октябре работники моторвагонных депо Харьков, Полтава и Люботин оборудовали поручнями 41 электропоезд и 3 дизель-поезда. Эти поезда курсируют в пригородном сообщении в Харьковской, Полтавской и Сумской областях.

Ранее, 1 ноября 2021 года ЮЖД запустила на маршрут Харьков – Краматорск – Харьков обновленный пригородный электропоезд ЕР2Т-7104, в котором созданы условия для нужд маломобильных групп пассажиров. Капитальный ремонт с модернизацией поезда провели на Киевском электровагоноремонтном заводе. В частности, было сделано:

В вагонах восстановили внутреннее салонное оборудование: заменили сиденья мягкими комфортабельными, установили светодиодное освещение.

Поезд приспособили для нужд маломобильных групп пассажиров: обустроили места для людей с инвалидностью и пассажиров с детьми, предусмотрели места для удобной перевозки велосипедов.

Капитально отремонтированы колесные пары, вспомогательные машины, тормозное и электрооборудование.

19 ноября после капитального ремонта отправился в свой первый рейс пригородный электропоезд ЕР2-1232. Он будет курсировать на маршруте Львов - Сянки - Львов. Ремонтом подвижного состава занимались специалисты Киевского электровагоноремонтного завода.

В течение 2020-2023 годов УЗ направит более 74 млн грн на обустройство железнодорожных объектов. Планируется адаптировать вокзалы и остановочные платформы для людей с инвалидностью, закупить подъемные платформы и тележки для вагонов.

По информации Министерства социальной политики, на 1 января 2020 года в Украине 2,7 млн. человек имеют инвалидность. В том числе 222,3 тыс. человек с I группой инвалидности, 900,8 тыс. человек со II группой инвалидности, 1416,0 тыс. человек со III группой инвалидности и 163,9 тыс. детей с инвалидностью.

Сейчас на мощностях КЭВР продолжается капитальный ремонт с учетом требований безбарьерности еще четырех электропоездов: двух — на Донецкой железной дороге и по одному — на Южной и Юго-Западной железных дорогах. Модернизацию этих поездов планируется завершить к концу 2021 года. Всего на предприятии уже обновлено 9 пригородных электропоездов.

В ближайшие три года Укрзализныця сосредоточится на трех основных направлениях работы — пассажирских перевозках, развитии инфраструктуры и повышении эффективности компании.

 

 
Комментарии (0)