ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024АМКУ предупредил о введении штрафа за срыв отопительного сезона

АМКУ предупредил о введении штрафа за срыв отопительного сезона

АМКУ провел исследование рынков услуг по теплоснабжению во всех регионах Украины. В каждой области были выявлены нарушения конкурентного законодательства как со стороны теплоснабжающих, так и со стороны местных органов власти.
Несмотря на традиционные для Украины проблемы, связанные с началом отопительного сезона, Антимонопольный комитет Украины предупредил о введении штрафа за срыв отопительного сезона.
 
Об этом сообщила пресс служба АМКУ.
 
АМКУ провел исследование рынков услуг по теплоснабжению во всех регионах Украины. В каждой области были выявлены нарушения конкурентного законодательства как со стороны теплоснабжающих, так и со стороны местных органов власти, среди которых:
 
· Установление «завышенных» тарифов на услуги по централизованному теплоснабжению;
 
Предоставление услуг ненадлежащего качества и отказ в проведении перерасчетов за некачественно предоставленные услуги;
 
· Начисления за услуги по нормам потребления при наличии приборов учета;
 
· Увеличение тарифа без предупреждения потребителей (несоблюдение порядка доведения до потребителей информации о намерении осуществить смену тарифам на коммунальные услуги).
 
По результатам исследования Комитет вынес 50 решений и рекомендаций, а в каждом из территориальных отделений АМКУ были проведены встречи с ответственными за отопительный сезон организациями.
 
На этих совещаниях обсуждались ключевые проблемы, с одной стороны похожи во всех регионах, с другой - несут реальную угрозу на момент начала отопительного сезона, в частности:
 
· Неурегулированные вопросы между НАК «Нафтогаз Украины», операторами газораспределительных сетей и теплоснабжающими организациями;
 
· Возмещение разницы в тарифах на услуги по теплоснабжению;
 
· Значительная задолженность потребителей за услуги по теплоснабжению.
 
Отдельные теплоснабжающие организации угрожали не начинать отопительный сезон в случае, если упомянутые проблемы не будут решены.
 
В свою очередь представители АМКУ отметили, что отказ субъекта, занимающего монопольное положение (а именно такими в большинстве являются теплопоставщики), от реализации товара при отсутствии его альтернативы, может иметь признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. За такие действия предусмотрен штраф в размере до 10% дохода за последний отчетный год.
 

В АМКУ заверили, что они осознают их вмешательства не будет эффекта без устранения системных проблем отрасли, требующие действий других органов власти. Поэтому соответствующие установки были направлены Министерству развития общин и территорий Украины. 

В последнее время, пресс формы пользуются огромным спросом и популярностью. К вашим услугам изготовление пресс форм высокого качества по доступны ценам.

 
Комментарии (0)