ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеДолги предприятий за газ типично «выросли» на миллиарды

Долги предприятий за газ типично «выросли» на миллиарды

Долги предприятий за природный газ перед «Нафтогазом» за неделю увеличились на 2,3 млрд. Сейчас общая сумма долга перед НАКом составляет почти 22 млрд грн.

Предприятия ТКЭ, ТЭЦ и прямые промышленные потребители за неделю увеличили долги перед НАК «Нафтогаз Украины» на 2,3 млрд грн. (на 12%) до 21,8 млрд грн. Рост задолженности ТКЭ и ТЭЦ в течение третьей недели месяца является типичной и объясняется оформлением актов приема-передачи объемов газа, потребленного в октябре текущего року. Об этом сообщили в пресс-службе «Нафтогаза».

«Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 73% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии — около 22%, долг прямых промышленных потребителей — около 5%», - говорится в сообщении.

Так, задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии, составляет 15,9 млрд грн, из них по 2015 г. — 3,3 млрд грн. За прошедшую неделю задолженность увеличилась на 1, 9 млрд грн (13,6%).

Кроме того, за газ, использованный для производства электроэнергии, предприятия ТЭЦ за неделю увеличили задолженность на 431 млн грн. (9,8%) – до 4,8 млрд грн.

Прямые промышленные потребители увеличили сумму просточених платежей перед «Нафтогазом» на 2 млн грн. (0,2%) – до 1,1 млрд грн.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, экспертная группа Всемирного банка оценит реструктуризации «Нафтогаза» до начала следующего года. В Минэнерго сообщают, что первое заседание по этому поводу было проведено вчера в Киеве.

Реклама: Чтобы кожа была гладкой, для этого используют различные методы. Еще во времена Клеопатры использовали воск для удаления волос. В наше время существует менее болезненные способы. Вашему вниманию представлен станок gillette fusion. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте magni-ficus.ru.

 
Комментарии (0)