ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЧасть ХАЭС планируют перевести на одностороннюю подачу электричества в Польшу

Часть ХАЭС планируют перевести на одностороннюю подачу электричества в Польшу

Один из энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции может начать работать на экспорт в Польшу

Один из энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции может начать работать на экспорт в Польшу.

Об этом в Facebook сообщил представитель президента в Кабинете министров Украины Андрей Герус.

Также Герус прикрепил к своей публикации в соцсети фото приказа Министерства энергетики.

Вывод одного из блоков АЭС с украинской энергосистемы, как сообщается в публикации, происходит под предлогом реализации проекту "Энергетический мост", который имеет целью интегрировать энергосистемы Украины и ЕС.

"Это никакая не евроинтеграция, это работа линии только в одну сторону - к Польше. На сегодня у нас уже стремительно выросла цена, сегодня уже возникают дефициты электроэнергии на рынке - на сутки вперед такие дефициты составляют 5% -30%, на внутришньодобовому рынке вообще нет предложения э / э. Украина все больше начинает импортировать э / э из Словакии и Беларуси ", - сообщил Герус.

Он добавил, что в случае вывода энергоблока Хмельницкой АЭС из энергосистемы Украины цена на электричество для украинских потребителей может возрасти.

Вопрос о "передаче" энергоблока Хмельницкой АЭС Герус поднимал во время заседания правительства 14 августа.

Тогда в ответ на заявление Андрея Геруса министр энергетики Игорь Насалик ответил, что никакой передачи энергоблока Польши не происходит и никакого приказа он не подписывал, поскольку был в отпуске.

"Подытоживая, этого" Энергетического мост "не будет. Если какой-то бизнес хочет продавать э / э в Европу, то не стоит паразитировать на государственных объектах, а следует сначала построить новый объект генерации, а потом из него экспортировать электроэнергию - именно в такой последовательности ", - добавил Андрей Герус.

 

 
Комментарии (0)