ГлавнаяУслугиЭнергосбережениеЧем опасны неполадки в электропроводке

Чем опасны неполадки в электропроводке

Малейшие неполадки в системе могут привести к возгоранию или порче бытовой техники, будь то компьютер, телевизор, водонагреватель или стиральная машинка

Состоянием электропроводки никогда не стоит пренебрегать! Малейшие неполадки в системе могут привести к возгоранию или порче бытовой техники, будь то компьютер, телевизор, водонагреватель или стиральная машинка. Что делать, если провода или розетки постоянно нагреваются? Стоит ли вызывать мастера для замены обычного выключателя? Какие электротехнические работы по силам хозяину квартиры?
Нагрев розетки, выключателя, вилки, проводов или других элементов системы свидетельствует о неисправности или неправильной эксплуатации. Обычно нагрев происходит в местах контактных соединений. Плохой контакт может быть вызван ослаблением или поломкой фиксирующей пружины. Подгоревшие контакты ухудшают качество соединения и служат источником опасности. Купить кабель СИП https://art-bud-electro.com/kabelno-provodnikovaya/sip

Нужно учитывать и тот факт, что розетки рассчитаны на определенное значение тока (оно указано на корпусе розетки). Предельное значение зависит от площади контакта и площади охлаждающей поверхности, в качестве которой выступают металлические части изделия. Причиной нагрева проводов может стать прохождение тока, превышающего допустимое значение. Это говорит о неисправности электропроводки или о том, что защитные устройства выбраны неправильно.

Чем это грозит? Металл хорошо проводит тепло: нагревается провод, а вместе с ним изоляция. Она высыхает, становится хрупкой и быстро разрушается. Результатом может стать короткое замыкание, а если не сработают защитные устройства, то даже пожар.

Нагрев электротехнических изделий — сигнал бедствия. Их нужно срочно отремонтировать или заменить на новые.
На первый взгляд, замена розетки или выключателя не представляет особой трудности, но не стоит обольщаться: для выполнения этой работы нужно не только обладать определенными навыками, но и знать схемы электрических соединений. К примеру, в старых домах можно встретить такую схему, где в нулевом проводнике установлен автомат или предохранитель (сегодня это запрещено).

Если выключить такой автомат, то электроцепь будет разорвана. В этом случае создается впечатление, что провода обесточены и можно начинать работу. Но на самом деле система остается под напряжением. Если выключить установку не в фазном проводнике, а в нулевом, то, выполняя электротехнические работы, вы будете подвергать себя опасности.

Другой пример: после того, как вы отключили напряжение (выключили автомат, вывернули пробку), нужно убедиться, что обесточено именно то, что нужно. Для этого служит указатель напряжения. Чаще всего в быту используют индикаторы-отвертки. Принцип работы такого указателя — протекание емкостного тока через тело человека. И если при измерении вы будете стоять на хорошо изолированном основании, прибор может и не показать наличия напряжения.

Таким образом, работы по замене электроустановочных изделий, монтажу электропроводки (особенно при подключении современных бытовых приборов: стиральных машин, водонагревателей и т. п.) лучше всего доверить специалистам, которые знакомы с требованиями электробезопасности и способны выполнить работы с соблюдением всех правил. Поворотный светильник https://art-bud-electro.com/osveschenie/svetilniki/povorotnye-svetilniki

 
Комментарии (0)