ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЦену на газ для населения будут повышать в 6 этапов

Цену на газ для населения будут повышать в 6 этапов

Шаг такого повышения, а также итоговая цифра, которой должен достичь тариф в результате повышения цен на газ, источник не сообщил

Договоренность, достигнутая украинским руководством и Международным валютным фондом (МВФ) в рамках возобновления программы сотрудничества (EFF) и выделения Украине очередного, пятого транша, предполагает повышение цены газ для населения в шесть этапов.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказал осведомленный источник.

"Ожидается шесть этапов повышения", - сказал собеседник издания.

Шаг такого повышения, а также итоговая цифра, которой должен достичь тариф в результате повышения цен на газ, источник не сообщил.

Ранее МВФ требовал повышения цен на газ для населения в пределах 60%, украинское правительство соглашалось не более чем на 30%-ный рост. На сегодня тариф для населения составляет 4942 гривны за 1 тыс. куб. м (без НДС). В результате повышения цены на газ на 30% цена газа вырастет до 6425 грн, тогда как на 60% - до 7907 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Когда начнется повышение и на какой период растянется, пока неизвестно. Повышение цен на газ неизбежно привет к увеличению стоимости других коммунальных услуг.

Напомним, что Украина договорилась с МВФ о предоставлении стране очередного, пятого кредитного транша.

 

 
Комментарии (0)