ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХДля столицы одобрили программу социально-экономического развития

Для столицы одобрили программу социально-экономического развития

Киевсовет утвердил программу социально-экономического развития столицы на 2016 год. Так, общий объем финансирования программы из специального фонда городского бюджета составляет 2,025 млрд грн.

Киевский городской совет утвердил программу социально-экономического развития города на следующий год. За принятие соответствующего решения проголосовали 77 депутатов. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Согласно документу, общий объем финансирования программы из специального фонда городского бюджета составляет 2,025 млрд грн. Кроме того, предусмотрено 156 млн грн из государственного бюджета и 2,183 млрд грн - собственные и привлеченные средства.

«На основании анализа тенденций социально-экономического развития столицы предыдущих лет, на 2016 год определены приоритеты социально-экономического развития, основные задачи и мероприятия, ожидаемые результаты и реализации задач программы. Программа Социально-экономического развития сбалансирована с проектом бюджета на 2016 год. Соответствующее финансирование будет осуществляться за счет городского бюджета, привлеченных средств и собственных средств предприятий и организаций. Вариант программы, который мы сегодня рассмотрели, в части финансирования из спецфонда городского бюджета увеличен на полмиллиарда — с 1,5 млрд грн до 2 млрд грн», - отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

Так, документ предусматривает распределение средств спецфонда горбюджета (на капвложения и капремонт) между распорядителями следующим образом: 574,182 млн грн — Департаменту транспортной инфраструктуры; 408,725 млн грн — Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры; 43,027 млн грн — Департаменту здравоохранения; 380,5 млн грн— Департаменту строительства и жилищного обеспечения; 105,278 млн грн — Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды; 40,874 млн грн. — Департаменту градостроительства и архитектуры; 17,65 млн грн — Департаменту культуры; 8,6 млн грн — Департаменту образования и науки, молодежи и спорта; 8,226 млн грн — Департаменту социальной политики; 1,35 млн грн — Департаменту предоставления админуслуг исполнительного органа Киевсовета (КГГА); 0,75 млн грн — Службе по делам детей; 2,24 млн грн — в Киевской городской раде; 2,7 млн грн — Аппарату исполнительного органа Киевсовета (КГГА); 430,9 млн грн — на 10 райгосадминистраций в г. Киеве.

Отмечается, на капрасходы по отрасли ЖКХ предусмотрено 686,9 млн грн, на расходы по отрасли «Транспорт» - 650 млн грн, на образование — 379,4 млн грн, на здравоохранение и соцзащиту — 191,7 млн грн.

На капитальный ремонт дорожно-путевой сети столицы предусмотрено 92,5 млн грн, а на капремонт капремонт межквартальных проездов — 30 млн грн.

Читайте также: На ЖКХ столицы пожалели средств

Также документ предусматривает выделение средств на внедрение энергосберегающих мероприятий в жилых домах, объектах образования и здравоохранения, реконструкцию котельных предусмотрено: 26,1 млн грн на оснащение инженерных вводов тепло-счетчиками в жилых домах и бюджетных учреждениях; 21,7 млн грн - на проведение мероприятий по термосанации; 5 млн грн, на установку ИТП в жилых домах. На реконструкцию и модернизацию лифтов в жилых домах — 80 млн грн; на капремонт жилого фонда и придомовой территории — 183,5 млн грн.

На ремонт кровель в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях планируется направить следующие средства: на замену окон в 95 учреждениях - 21,9 млн грн, на ремонт крыш в 61 учреждении - 11,8 млн грн.

Так, финансирование на мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту парков и скверов, благоустройство зон отдыха и расчистки озер утвержден на уровне 92,8 млн грн.

На развитие сети учреждений образования программой соцэкономразвития предусмотрено 190,6 млн грн, а на восстановление групп в 19 детских дошкольных учреждениях и школах-детсадах — 7 млн грн.

Что касается пообъектного финансирования, то, среди прочего, предусмотрены средства на: реконструкцию просп. Победы — 20 млн грн, реконструкцию ул. Васильковской от Голосеевской до Амурской площади — 66,086 млн грн, реконструкцию просп. Бажана — 19,293 млн грн, строительство второй нитки главного городского канализационного коллектора — 60 млн грн, строительство Подольского мостового перехода — 40 млн грн, реконструкция развязки на Почтовой площади — 1 млн грн, на строительство и реконструкцию учреждений образования — более 200 млн грн, 59,718 млн грн — на капрасходы 10 райгосадминистрациям в г. Киеве, и тому подобное.

Напомним, бюджет Киева на 2016 год утвержден. За принятие главного финансового документа столицы проголосовали 76 депутатов Киевсовета.

 
Комментарии (0)