ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоДеньги из государственного и местных бюджетов пойдут на мусор

Деньги из государственного и местных бюджетов пойдут на мусор

Правительство озаботилось тенденцией увеличения объемов мусора в Украине и утвердило профильную программу по его сокращению до 2020 года. За семь лет Кабмин намерен потратить «на мусор» из государственного и местных бюджетов 4,66 млрд грн.

Кабинет Министров до 2020 года планирует выделить из государственного и местных бюджетов 4,66 млрд грн на сокращение объемов мусора в Украине. Об этом говорится в проекте закона «Об утверждении общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 гг», который был одобрен вчера правительством, - сообщает «Коммерсант-Украина».

В Министерстве экологии и природных ресурсов от комментариев отказались, но в пояснительной записке к документу необходимость его разработки объяснена экстремальной тенденцией роста объемов отходов. В расчете на одного человека за год в Украине образуется в среднем 9 тонн бытового мусора, при среднем для Европы показателе в 5,5-6 тонн.

Финансирование программы должно составить 4,66 млрд грн, в том числе 3 млрд грн из местных бюджетов. За несколько месяцев до окончания текущего бюджетного года Минприроды рассчитывает на финансирование из казны на сумму 300,7 млн грн, из местных бюджетов - 465 млн грн. Учитывая, что этот закон должен принять парламент, выполнение программы начнется не раньше следующего года, да и то лишь если требуемые средства заложат в бюджет.

В 2013-2015 годах ставка будет сделана на ликвидацию наиболее экологически опасных объектов хранения токсических отходов, сокращение объемов мусора. Будет реконструировано 16 из 18 ветеринарно-санитарных заводов, чтобы не допустить обострение эпизоотической ситуации. Планируются работы по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов на предприятии «Радикал» (госбюджет потратит 60 млн грн), создание мобильных и стационарных установок по переработке и уничтожению химических средств защиты растений (17,8 млн грн), медицинских отходов (35 млн грн). Непригодных пестицидов на начало 2012 года было 14 тыс. тонн, медицинских отходов образуется 350 тыс. тонн в год.

Второй этап - 2016-2020 года - предусматривает создание современной инфраструктуры сбора, заготовки и утилизации отходов как вторсырья. В этот период будет построено 2 комплекса по утилизации изношенных шин, 5 заводов для уничтожения непригодных к использованию транспортных средств, 4 мусороперерабатывающих комплекса (3 из них - уже в 2014 году), 31 сортировочная линия. Будут закуплены 640 мусоровозов и 35 тыс. контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов. Только на строительство заводов необходимо 625 млн грн. Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами сейчас принимает заявки инвесторов на участие в проекте «Чистый город», в рамках которого в 10 городах планируется за частные деньги построить 10 мусороперерабатывающих заводов стоимостью 320 млн евро.

 
Комментарии (0)