ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЕБРР обновит систему теплоснабжения Черновцов за миллионы

ЕБРР обновит систему теплоснабжения Черновцов за миллионы

ЕБРР выделит Черновцам деньги на реконструкцию и модернизацию систем теплоснабжения города. Среди прочего, планируется установить на одной из котельных биотопливный котел.
Черновцы совместно с Европейским банком реконструкции и развития будут сотрудничать по модернизации систем теплоснабжения. Международная финансовая организация на эти цели выделит кредит в размере 10 млн евро. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Черновицкого городского совета.
 
«Семь миллионов евро – за счет ресурсов Европейского банка реконструкции и развития, три миллиона – за счет ресурсов Фонда чистых технологий. Срок кредита – 13 лет. Еще четыре миллиона евро – грант фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде. Софинансирование города составит 2 миллиона евро», - отметили в горсовете.
 
В частности, будут заменены аварийные сети, реконструированы 4 крупных котельных, в одной из них на улице Русской будет установлен биотопливный котел мощностью 10мВТ. 
 
«Всего планируется модернизировать почти 13 котельных по городу, это даст возможность регулировать подачу тепловой энергии в дома, что приведет к значительной экономии. Планируется в рамках проекта и установки более чем на 300 домах индивидуальных тепловых пунктов с счетчиками. Весь проект рассчитан на 3 года и, бесспорно, горожане почувствуют существенные изменения относительно качества предоставления услуг по теплоснабжению. Реализация проекта приведет к значительной экономии тепловой энергии, уменьшению себестоимости тепла», - резюмировали в ведомстве.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, ЕБРР намерен инвестировать в строительство новой станции метрополитена в Харькове более 170 млн евро. Сейчас банк подтвердил участие в строительстве и начал проектные работы.
 
Комментарии (0)