ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЭксперт: У Энергоатома еще никогда не было таких провальных результатов

Эксперт: У Энергоатома еще никогда не было таких провальных результатов

За всю историю существования НАЭК «Энергоатом» у компании никогда не было таких провальных результатов, как в 2020 году

За всю историю существования НАЭК «Энергоатом» у компании никогда не было таких провальных результатов, как в 2020 году.

Об этом заявила експерт по атомной энергетике Ольга Кошарная в интервью изданию Mіnd​​.

«За всю историю существования НАЭК «Энергоатом» никогда не было таких провальных результатов — чтобы ущерб составил 4,8 млрд грн. Но самое печальное — это объяснение руководства компании, которое списало причины убытков на курсовую разницу. Это беспрецедентно: даже когда в 2015 году доллар прыгнул в три раза, таких аргументов никто не использовал», — отметила она.

При этом, експертка подчеркнула, что реальный показатель убытков станет известен только после аудита компании.

«Мои собеседники в «Энергоатоме» дают понять, что убытки занижены и «размазаны» на следующие годы», — отметила она.

По словам Кошарной, один из ключевых провалов компании в 2020 году — ремонтная кампания, отчего «Энергоатом» фактически сам себя ограничил в производстве электроэнергии и, соответственно, доходах от ее продажи, а также поставил под угрозу стабильное функционирование Объединенной энергосистемы Украины зимой.

«Руководство компании не смогло (или не захотело?) оптимизировать сроки ремонтов с учетом того, что основная нагрузка приходится на осенне-зимний период. Когда снизилось потребление, они просто держали блоки в резерве вместо того, чтобы пересмотреть график ремонтов с учетом снижения потребления весной и летом прошлого года — и перенести максимум ремонтных работ на этот период. Я даже не знаю, на кого рассчитано их оправдание «не могли пойти в ремонт, потому что не дожгли топливо». Мы видим, что 5-й энергоблок ЗАЭС, который пошел на продление ресурса после сверхдлинного ремонта, который длился 274 дня, скоро снова будет выведен в длительный ремонт. Именно потому, что не дожгли топливо и не успели (за три квартала!) заменить конденсатор», — отметила она.

Експерт выразила убеждение, что причина убытков была именно в ремонтной кампании, а не в курсовой разнице.

«Влияние фактора ремонтов можно посмотреть на графике с сайта Запорожской АЭС, сравнив октябрь-декабрь 2016 и 2020 годов», — подчеркнула она.

По словам Кошарной, сыграли свою негативную роль в формировании убытков прошлого года и возложенные на компанию спецобязательства, призванные возместить разницу между социальным тарифом для населения и рыночной ценой на электроэнергию (ПСО), однако, этот фактор не был решающим.

«Давайте посмотрим на результаты торгов с августа прошлого года, когда «Энергоатом» смог выйти, наконец, на все сегменты рынка, в т. ч. на рынок двусторонних договоров, с почти половиной своей э/э. Цена их продаж даже не окупала себестоимость э/э, ведь снижение стоимости отпуска в рамках спецобязательств с 56,6 до 1 коп. — это инициатива самого «Энергоатома», о чем в компании сейчас «забыли». Еще тогда специалисты из «Энергоатом-трейдинга» предупреждали руководство: ниже 35 коп. за киловатт-час нельзя опускаться — не окупится. Эти специалисты были сразу же уволены. Идею увеличить объем свободных продаж, снизив отпускную цену объемов ПСО практически до нуля, не поняли даже противники атомной генерации, не говоря уже о поклонниках», — отметила експерт.

Чтобы заказать изготовление мемориального комплекса памятника из мрамора в Киеве, воспользуйтесь сайтом prjadko.kiev.ua. Прочные и долговечные памятники любой формы по приемлемой цене.

 
Комментарии (0)