ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХЭнергоэффективность не терпит суеты

Энергоэффективность не терпит суеты

Профильный парламентский комитет рекомендовал направить данный документ на повторное первое чтение, но, тем не менее, народные депутаты приняли его в первом чтении за основу

Народные депутаты вчера приняли за основу правительственный законопроект «Об энергетической эффективности жилых и общественных зданий». За такое решение проголосовал 231 нардеп. Документом предусматривается установление минимальных требований к энергетической эффективности зданий и их паспортизация. Согласно законопроекту, паспорт энергоэффективности здания является обязательным при строительстве новых зданий, а также при капитальном ремонте, реконструкции, отчуждении или передаче в наем (аренду) существующих зданий.

По замыслу законодателей, наличие паспорта энергоэффективности позволит жильцам претендовать на получение компенсации из бюджета на проведение мер по уменьшению энергозатрат жилых помещений. При этом собственники здания должны будут самостоятельно оплатить получения такого паспорта.

Как отметил, выступая с докладом по данному вопросу, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ и регионального развития Игорь Лысов, данный документ предусматривает введение процесса паспортизации жилых и общественных зданий и создание единого общедоступного государственного реестра паспортов энергетической эффективности зданий.

«Паспортизация энергетической эффективности зданий позволит формировать расходы на техническое обслуживание и дальнейшую эксплуатацию зданий в течение их жизненного цикла, а также разработать список необходимых эффективных энергосберегающих мероприятий. В целом это поспособствует эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов в зданиях и сокращению расходов на их оплату, а также рациональному использованию средств государственного и местного бюджетов. Срок действия такого паспорта составляет 10 лет», - пояснил парламентарий.

Читайте также: Украинским домам навяжут паспорта

В то же время он подчеркнул, что парламентский комитет по евроинтеграции рекомендовал принять этот документ за основу, но комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал вернуть законопроект в правительство, «потому что считает, что предложенный законопроект вносит изменения в статью 96 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях» и нуждается в существенной доработке». Исходя из вышеупомянутого, по словам господина Лысова, профильный парламентский комитет рекомендовал направить данный документ на повторное первое чтение, но, тем не менее, народные депутаты приняли его в первом чтении за основу.

Читайте также: Аудит на страже энергоэффективности

При этом глава парламентского комитета по вопросам бюджета Валерий Баранов несколько скептически оценивает данную законодательную инициативу.

«Этот законопроект имеет давнюю историю. Несколько лет назад его готовили, но тогда наш комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и коммунальная общественность его отвергли, потому что он имел очень сложные инициативы. Например, была вписана обязательность получения такого паспорта. Хочешь – не хочешь, а нужно завтра всем такой паспорт иметь. За это нужно всем получить деньги, а с учетом того, что у нас многие строения не имеют вообще никаких документов, потому что строились хозспособом при советской власти, то это остановило бы жизнь многих предприятий.  Следующей была вписана норма о том, что нотариусам запрещалось проводить сделки купли-продажи недвижимости, если нет такого паспорта энергоэффективности. Это тоже полностью остановило бы жизнь в нашем государстве. Поэтому в целом я понимаю, что этот законопроект нужен, но такие радикальные пункты в нем должны отсутствовать. Это должно быть добровольное и стимулирующее мероприятие, которое позволило бы нам экономить энергоносители».

В свою очередь председатель парламента Владимир Литвин подчеркнул, что в случае возникновения замечаний к данному документу депутаты в тех или иных парламентских комитетах имели возможность внести в него поправки и доработать, однако за 3 месяца этого сделано не было. «А направить его в Комитет (на доработку с дальнейшим возвращением на повторное первое чтение – Ред.)  это означает, что ничего не будет сделано, и снова через месяц мы вернемся к рассмотрению этого вопроса», - считает председатель ВР.

С учетом вышеперечисленного, Владимир Литвин предложил депутатам принять данный законопроект «за основу», с тем, чтобы ко второму чтению его тщательно доработать.

 

Подготовила Катерина Селиванова

 
Комментарии (0)