ГлавнаяПубликацииЭлектроэнергетикаЭнергорынку «светит» реформа

Энергорынку «светит» реформа

Украинский энергорынок реформируют вот уже 10 лет. Тем не менее, до сих пор все сегменты отрасли, начиная от тарифов для бытовых потребителей, заканчивая инвестициями в модернизацию, регулируются государством.

Кроме того, в объемах реализации электроэнергии в стране около 30 млрд грн приходится на дотационные сертификаты – заменители денег, которыми компенсируются низкие тарифы для населения. У генерирующих и энергопоставляющих компаний нет стимула снижать затраты, так как размер их прибыли от этого не зависит. Наоборот, экономия средств является стопроцентной гарантией снижения тарифа со стороны Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики. В конечном итоге страдает потребитель, у которого небольшой выбор: либо закупать электроэнергию у регионального монополиста, зачастую неся дополнительные расходы из-за неэффективного управления энергосбытовой компанией, либо сидеть без света.

Нынешняя схема торговли электроэнергией через механизм «единого покупателя» в лице госпредприятия «Энергорынок» была прогрессивна в свое время, так как позволила отказаться от бартера и дать энергетике живые деньги. Но сегодня она только обостряет старые проблемы.

Европа для себя давно решила проблему привлечения инвестиций в энергетику путем либерализации рынка. Страны ЕС перешли на прямые двусторонние договора между генерирующими компаниями и энергопоставщиками. При этом цены на электроэнергию определяют на бирже по понятным правилам, а не исходя из политических соображений. Потребитель может переходить на обслуживание от одной компании к другой, предлагающей более низкие цены или лучшие условия обслуживания. Поэтому за клиента идет борьба.

Читайте также: Энергетику ждет «революция»

Украина также задекларировала проведение реформ в энергетике. Еще 16 ноября 2002 года правительство приняло постановление №1789 «Об одобрении Концепции функционирования и развития оптового рынка электрической энергии Украины». Совместно с международными организациями был разработан и утвержден в 2009 году план перехода к прогрессивному рынку. Но реальных шагов сделано не было.

Попытку придать новый импульс энергетической реформе предпринял народный депутат Игорь Глущенко, зарегистрировавший в парламенте законопроект №10571 «Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины». Эксперты уверены, что предложенный законопроект внедряет в Украине европейские правила работы энергорынка. Украинцы смогут покупать электроэнергию у компаний с самыми низкими ценами и с наилучшими условиями обслуживания – так же, как сегодня это делают при выборе поставщика услуг Интернета или мобильной связи.

При этом документом предложено решение одной из главных проблем отрасли – перекрестного субсидирования. Сейчас тарифы на электроэнергию для населения в 4 раза ниже рыночных. За эту категорию платит промышленность, которая получает электроэнергию уже по европейским ценам. Это тянет реальную экономику в пропасть. От этого сегодня страдают ферросплавные заводы, металлургия, машиностроение и многие другие. Хотя в странах ЕС для населения электроэнергия обходится даже дороже, чем для предприятий – оптовых покупателей. Украинские промышленные предприятия также должны иметь возможность выбора более низких цен благодаря прямым контрактам с генерирующими компаниями.

Читайте также: НКРЭ изменит «правила игры»

Однако новый законопроект может усложнить ситуацию в атомной энергетике. 31 декабря 2012 года заканчивает действие мораторий на банкротство государственных энергопредприятий. У «Энергоатома» кредиторская задолженность достигает почти 6 млрд грн. И хотя «Энергорынок» должен атомной энергогенерирующей компании значительно больше, все равно с 2013 года есть риски судебных дел против нее и ареста счетов. Понятно, что АЭС волнует дальнейшая судьба «Энергорынка» и перспектива возврата своих денег. «Энергоатом» также ожидает большой объем договорной работы, который возрастет при переходе на двусторонние контракты. Наконец, компания опасается ситуации, когда по техническим причинам из-за остановок блоков она будет вынуждена закупать электроэнергию в рынке для выполнения своих обязательств по договорам. 

Как можно экономить электроэнергию? Для этого используют специальные экономные лампы. Одним из последних разработок, которые захватили рынок освещения, являются светодиоды. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте fonari.dp.ua.

 
Комментарии (0)