ГлавнаяПубликацииБлагоустройствоЕвропейский опыт зеленого благоустройства

Европейский опыт зеленого благоустройства

Общеизвестно, что одним из сегментов сферы благоустройства городов являются зеленые насаждения, которые имеют большое значение в жизни и функционировании городов.
За последние 5 лет в Украине площадь всех видов городских насаждений в среднем увеличилась в 3 раза, а в городах и промышленных центрах степного Донбасса и Приднепровья – в 5 раз. Площадь парков, садов, скверов, бульваров во многих городах превышает 20 кв. м на одного жителя.

Париж 

В Париже, например, норма зеленых насаждений в разных районах колеблется от 3-12–14 кв. м  на одного жителя. В Нью-Йорке район центра Мантхеттен имеет 3 кв.м. зеленых насаждений на 1 человека, район Бронке – 20 кв.м а район трущоб их совсем не имеет. Чикаго сравнительно хорошо обеспечен зеленью: имеет 140 парков, 5 бульваров, на 1 жителя приходится 12 км.м зеленых насаждений. Однако хотя озеленение и пересчитывается на всех жителей города, западная его часть их полностью лишена (там расположены трущобы бедняков).

Вена

В Вене в среднем в городе на каждого жителя приходится 17 кв.м зелени, то в пересчете на отдельные районы 18,3 и 0,5 кв.м.. Приведенные цифры включают частные владения и загородные парки.

Решения по благоустройству

Серьезное внимание за последнее десятилетие в Украине и за рубежом уделяется озеленению исторически сложившихся центров путем реконструкции и разуплотнения плотно застроенных районов. 
 
В первую очередь, сносится малоценный жилой фонд. Образовавшиеся пространства, дворы, разрозненные озелененные участки объединяются в бульвары. Другой вариант создания бульвара – это использование под озеленение жилой улицы с маленьким движением. Она превращается в пешеходную трассу – бульвар с местными проездами. Этот способ использовал известный американский архитектор Хальприн при реконструкции улицы Николлет-Молл в Миннеаполисе. По всей длине улицы проложен извилистый узкий проезд (7,2 м вместо 18 м) для общественного транспорта и такси. Это позволило избежать монотонности уличного пейзажа. Остальное пространство улицы максимально озеленено и предоставлено пешеходам. Весь набор необходимых малых архитектурных форм решен в едином ключе.
Озеленение реконструируемых кварталов и новых микрорайонов особенно важно в связи с тем, что повседневный отдых населения протекает, главным образом, во внутриквартальных пространствах. Реконструкция плохо озелененной территории проходит в несколько этапов. В результате ее проведения создается взаимосвязанная система озелененных территорий, повышается норма озеленения.
 
В практике озеленения городов с успехом применяются сады и скверы на платформах подземных гаражей. За рубежом разработано несколько систем садов на крышах, которые обеспечивают наиболее оптимальные условия для развития растений. Этот прогрессивный метод озеленения является резервом увеличения площади зеленых насаждений. Ландшафтная архитектура городов насчитывает много удачных примеров использования пространства над подземными гаражами. 

США

Самый большой сад на крыше в США создан в Окленде над четырехэтажным подземным гаражом площадью 1,4 га. Его живописный ландшафт достигается свободной планировкой дорожек, цветников, водоемов, групп деревьев. В таком же стиле решен сквер над подземным гаражом в Питсбурге. Его автор, известный ландшафтный архитектор Саймондс, сумел создать живописный оазис с микрорельефом как контраст урбанизированному городу. 

Япония

Заслуживает внимание опыт японских архитекторов, создавших многоярусный сквер для «созерцательного» отдыха в городе Каратсу. Композиция строится на сочетании декоративных стенок, террас, лестниц, фонтанов, скульптур, водоемов. Для покрытия применен цветной песок и галька. 
 
Прогрессивный метод увеличения озеленения городской территории – это создание садов на плоских крышах жилых и общественных зданий. Они имеют преимущество с точки зрения инсоляции и загрязненности воздуха, так как на уровне крыш воздух значительно чище. Во многих городах мира озеленение кровель рассматривается как один из путей решения проблемы оздоровления окружающей среды, а стало быть, улучшения качества жизни горожан.

Лондон

В Лондоне к проблеме озеленения относятся очень серьезно, это один самых зеленых городов Европы. Английская парковая культура издавна считается образцовой. Озеленением в Лондоне занимаются в основном не городские власти, а сами жители и частные компании. В каждом из 32 районов большого Лондона действуют районные муниципальные советы, отвечающие за вопросы озеленения на своих территориях. Именно комиссии этих советов, а не городская мэрия, наделены правом выделять участки под застройку. Они же занимаются благоустройством подведомственной территории, включая устройство парков, набережных и других мест общего пользования. Лондонские районные советы пользуются невиданной в других странах автономией, без согласия которых, ни мэрия, ни даже правительство не могут реализовать свои строительные проекты.
 
Чистота и озеленение обходятся жителям Лондона в копеечку. Ни правительство, ни мэрия на благоустройство города средств не выделяют. Деньги идут из районных бюджетов, куда они поступают за счет постоянно растущего местного налога. Налог этот устанавливается на местах и его ставки различны в разных частях города. Обычно он составляет порядка 150 фунтов.

У большинства дачников возникает проблема, им некуда складывать обрезанные с деревьев ветки. В этой проблеме сможет помочь измельчитель веток. Он позволит избавиться от ненужного мусора на приусадебном участке,

 
Комментарии (0)