ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКиевлян заставят заплатить за газ вдвое больше

Киевлян заставят заплатить за газ вдвое больше

Если до сих пор целый год действовали единые нормы потребления газа, то теперь предлагают на апрель-сентябрь одни, а на отопительный период другие, больше

Газ для населения, как правило, дорожает летом. Чтобы не так ощутимо было для кошельков. Не станет исключением, похоже, и это лето. Об этом говорится в исследовании Вечернего Киева.

Проиграв в Киевском админсуде спор с частными газовиками по нормам потребления голубого топлива в квартирах без счетчиков газа, правительство не стало подавать апелляцию, а подготовил проект постановления с более чем вдвое выше нормами, чем сейчас.

Хотя суд постановил увеличить норматив в три раза, чиновники выбрали «золотую середину». Газовики, как следует из пояснительной записки к проекту постановления, согласились.

Если до сих пор целый год действовали единые нормы потребления газа, то теперь предлагают на апрель-сентябрь одни, а на отопительный период другие, больше. Потому что зимой люди, квартиры которых без газовых счетчиков, «позволят себе не рационально потреблять, а именно обогревают жилые помещения с помощью газовых плит и духовок.

Такое разделение тарифа будет применен впервые. Не означает ли это, что правительство признает, что зимой с централизованным отоплением будет трудно? Ведь до сих пор норматив потребления в квартирах, где газ используется только для приготовления пищи, рос только на период отсутствия централизованного водоснабжения, как например, сейчас во многих киевлян.

Проблема в том, что в столице за большого количества абонентов тариф не покрывал установку индивидуальных счетчиков всем, поэтому НКРЕКП четыре года назад позволила ПАО «Киевгаз» обходиться общедомовыми приборами учета. Там, где их установили, люди стали возмущаться, доходило до драк с газовиками. Ведь приходили заоблачные платежи: те, кто утром только заваривал чай, вынуждены были платить за соседей, которые весь день пекли, варили, жарили ...

Парламентарии прислушались к жалобам киевлян и в ноябре прошлого года запретили устанавливать домовые счетчики газа без согласия жителей многоэтажек. Обязали «Киевгаз» до 2021-го оборудовать все квартиры индивидуальными приборами.

В «Киевгаз» неоднократно заявляли, что уложатся в срок. Однако ... За первые четыре месяца этого года «Киевгаз» установил 8266 квартирных счетчиков. Если процесс и дальше пойдет такими темпами, то завершится не через три года, как требует закон, а через ... четырнадцать.

Новые нормы потребления помогут «Киевгаз». Упоминавшийся закон позволяет жителям самостоятельно устанавливать счетчики и даже обещает компенсацию за это от горгаза в течение года. Однако до сих пор никто не спешил самостоятельно это делать. Кроме того, что без счетчика плата была меньше, еще и сам прибор стоит в среднем три тысячи гривен. За эту сумму пенсионер мог оплачивать до сих пор действующим нормативом потребления по 23 гривны в месяц в течение десятилетия, а семья, например, из четырех человек - три года. Теперь, очевидно, правительство придаст стимула и жителям придется бежать по счетчикам, не дожидаясь 2021 года.

Куда вложить деньги? Одним из вариантов - инвестиции в недвижимость. На сайте apartments in estepona представлен каталог домов в Испании. Сделайте первый шаг к успеху.

 
Комментарии (0)