ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХ«Киевгаз» обвиняют в махинациях со счетчиками

«Киевгаз» обвиняют в махинациях со счетчиками

«Киевгаз», используя монопольное положение, проводил установку счетчиков газа за деньги потребителей и выдавал договора, которые не имеют юридической силы.

«Киевгаз» злоупотребляет монопольным положением, нарушая законодательство. Такое мнение выразил эксперт «Украины Коммунальной», экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко после окончания заседания Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, где был рассмотрен вопрос по предприятию и вынесено наказание.

Так, по словам господина Кучеренко, «Киевгаз» провалили инвестиционную программу по обеспечению населения средствами учета природного газа. Кроме того, данные «Киевгаза» и Нацкомиссии различаются почти на 20%.

«8% (обеспечение населения счетчиками газа – ред.) по данным НКРЭКУ, 27% пытается «доказать» компания, в Киевской области, для сравнения, 55%», - сказал эксперт.

Такие данные Алексей Кучеренко объясняет еще и коррупционной составляющей: «Выгодно было списывать по нормам. Выгодно ставить по завышенным ценам за деньги населения. Если по программе - 1400 грн (установка счетчика – ред.), то за деньги - 3000 грн через «своих» подрядчиков».

Однако, как отмечает экс-министр, предприятие коммунальное, а потому всю ответственность несет Киевская городская государственная администрация, которой и принадлежит «Киевгаз».

Читайте также: Работников «Киевоблгаза» поймали на взятке

«Решение комиссии: Протокол на директора, передача материалов в АМКУ и в прокуратуру, создание рабочей группы с потребителями для «глубокого» изучения. В довесок, так называемые «публичные договоры», которые впариваются киевлянам вместе с КГГА - незаконны и не имеют никакой юридической силы. Ну очень интересная ситуация. Впрочем, такая же, как и по всем «фронтам» Киева, кроме «благоустройства» и алкогольной проверки ЖЭКовцев». – резюмировал господин Кучеренко.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, за невыполнение своей функции по обеспечению населения бесплатными счетчиками облгазы могут получить не только штраф, но и потерять лицензию. По крайней мере принятие именно таких мер от НКРЭКУ требует Кабмин.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
29 мая 2015 г. 16:20
І знов шахраювання! ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Кияни останні два місяці отримують недооформлені бланки рахунків для оплати за газ, а саме: у рахунку надрукована нарахована сума лише у лівій частині рахунка, тобто лише у тій частині, яка після оплати залишається у споживача. У правій частині рахунка нарахована сума не надрукована, але споживач повинен у правій частині заповнити від руки графу "разом до сплати". Отже, дивлячись на праву частину рахунка виходить, що споживач нібито сам, із своїх власних намірів та побажань, вирішив заплатити записану ним суму... .