ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКомпенсацию расходов на услуги ЖКХ «вернули на доработку»

Компенсацию расходов на услуги ЖКХ «вернули на доработку»

Правительство заметило несовершенство в механизме компенсаций для наименее защищенных слоев населения в связи с повышением тарифов. К следующему заседанию механизм пересмотрят.

Министерство финансов и Министерство социальной политики будут разрабатывать дополнительные механизмы компенсаций для наименее защищенных слоев населения в связи с повышением тарифов. Такое поручение до следующего заседания правительства дал министерствам Премьер-министр Арсений Яценюк, - сообщает пресс-служба Кабмина.

«Механизм субсидий у нас работает, а механизм компенсаций, я вижу, что слабый. Меняйте его, давайте до конца года прогноз по финансовому ресурсу и количеству, и категориях семей, которые могут получить дополнительные средства», - подчеркнул глава правительства.

Напомним, с 1 июля вступила в силу новая программа компенсации дополнительных расходов для беднейших слоев населения в условиях повышения цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию. Ею могут воспользоваться семьи, среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи.

Рассчитывается компенсация как разница между размером платы за указанные услуги после повышения цен и тарифов и размером соответствующего платежа, который семья платила изменения цен и тарифов на эти услуги.

Для назначения компенсации в орган социальной защиты населения по месту регистрации необходимо предоставить заявление, справку о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи) и предъявить паспорт.

Однако, согласно результатам опроса, который «У.К.» проводила в июле, украинцы не доверяют программе компенсации дополнительных затрат на оплату услуг ЖКХ. Большинство населения за такими льготами решила не обращаться, а кое-где и грозится вообще не платить за ЖКУ, если тарифы и дальше будут расти.

 
Комментарии (1)
андрей
01 ноября 2014 г. 20:10
Людина звільнена з роботи з державної установи за п.1 ст.40 КЗпП за розпорядженням державних органів про "ліквідацію" цієї установи і не працевлаштована, тобто не має ніякого доходу саме з вини держави. Рік перебування на обліку у центрі зайнятості не дав позитивного результату. Але коли ця людина звертається по субсидію, то вважається, що вона має дохід на рівні прожиткового мінімуму, тобто 1218 грн. на місяць. Хіба це не очевидне шахрайство?