ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХКоммунальный феодализм третьего тысячелетия

Коммунальный феодализм третьего тысячелетия

Попытка привести тарифы на коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню по всем украинским городам провалилась еще в прошлом году. В Черниговском горисполкоме не очень этим огорчены...

Попытка привести тарифы на коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню по всем украинским городам провалилась еще в прошлом году. В декабре Кабмин запретил повышение своим постановлением. В Черниговском горисполкоме, который от имени общины управляет коммунальным имуществом, не очень огорчены этим решением. Ведь и в дальнейшем действует механизм возмещения разницы между себестоимостью услуг ЖЭКов и их экономически обоснованным размером из средств бюджета.

Убыточность «в законе»

Попытка правительства выступить на защиту потребителей коммунальных услуг привела к противоположному эффекту. Чтобы сократить расходы и уложиться в «замороженные» тарифы, в Чернигове решением городских властей был исключен ремонт крыш и подъездов из перечня услуг ЖЭКов и других предприятий, обслуживающих жилые дома. Одновременно была утверждена целевая программа финансирования ремонта крыш, которая распространяется исключительно на коммунальные предприятия, в объеме 4 млн грн.

Депутат Черниговского горсовета Вячеслав Лебедь считает, что существует угроза невыполнения программы из-за хронического дефицита городского бюджета. «Могут и не дать денег на кровли, это будет зависеть от уровня дефицита городской казны», - говорит Лебедь. Он отмечает некачественный менеджмент в коммунальном хозяйстве и считает его одной из причин убыточности ЖЭКов.

Читайте также: Коммунальный джокер в политическом рукаве

Другая причина, говорит депутат, в непрозрачности использования средств, полученных от жильцов в виде квартплаты. Горсовет предыдущего созыва передал львиную долю полномочий по управлению и контролю за городским имуществом и коммуникациями горисполкому. Так теперь планы работы ЖЭКов утверждаются без основательного изучения, а провальные финансовые показатели не сказываются на карьере руководителей. По неподтвержденным данным, сегодня зарплата директора ЖЭКа в Чернигове составляет около 12 тыс. грн и не зависит от экономической эффективности предприятия. «Депутаты не имеют влияния на принятие решений в этой сфере и не имеют возможности проконтролировать использование тарифных средств», - отмечает депутат горсовета Вячеслав Лебедь.

Игроки в монополию

Между тем, в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства теперь имеют железобетонное обоснование неэффективности своих предприятий. Собеседница «Украины Коммунальной» в управлении ЖКХ, не пожелавшая назваться, была лаконичной: «ЖЭКи убыточны из-за заниженных тарифов».

А тем временем власти пытаются заставить клиентов частных и кооперативных предприятий заключать договора с ЖЭКами. Ведь без ремонта крыши и подъезды «хрущевок» не обойдутся. Исполком не только лишил конкурентов коммунальных предприятий права зарабатывать на ремонте крыш и подъездов, но и блокирует увеличение числа клиентов у единственного в городе кооперативного предприятия. Жителям пятиэтажки по улице Красногвардейской под номером «3 в» запретили заключать договор на обслуживание с Объединением жилищно-строительных кооперативов (ОЖБК), требуя предварительной регистрации объединения совладельцев многоквартирного дома.

Читайте также: ЖЭКи обяжут раскрыть тайны

Управляющий ОЖБК Анатолий Прокопенко считает, что на обслуживании многоэтажек можно зарабатывать без дотаций из городского бюджета. «Это небольшой доход, который исчисляется несколькими десятками тысяч гривен в год. Но мы не только выполняем обязательства перед клиентами, но и понемногу обновляем технику», - говорит господин Прокопенко. Одной из предпосылок эффективной работы он называет прозрачное использование квартплаты, которую жители платят в ОЖБК. «У нас есть наблюдательный совет, где представлены все дома, которые мы обслуживаем. Он контролирует расходование средств», - отмечает господин Прокопенко. Возглавляемое им ОЖБК сегодня пытается добиться равных условий работы с ЖЭКами. В горсовет и в облгосадминистрации Анатолий Прокопенко направил просьбу вернуть в перечень услуг ремонт крыш и подъездов. «Если не удастся добиться возобновления исключенных услуг, придется сократить несколько строителей», - говорит управляющий ОЖБК.

Рука руку моет

Между тем, черниговский горисполком выполнил декабрьское постановление Кабмина о запрете повышения тарифов лишь частично. И только те пункты, которые считает выгодными. Например, им было проигнорировано требование правительства по расчету индивидуальных тарифов для каждого дома. «В исполкоме считают, что достаточно того, что утверждены различные тарифы для пяти- и девятиэтажек. Но согласно постановлению Кабмина, должны быть учтены и размеры придомовых территорий, другие особенности зданий, которые обслуживаются. Но этого сделано не было», - отмечает депутат горсовета Чернигова Вячеслав Лебедь.

Читайте также: Гормон роста тарифов

При этом сегодня в городе действует утвержденная несколько месяцев назад программа реформирования и развития ЖКХ на 2012 – 2014 годы. Среди определенных в ней задач – демонополизация сферы жилищно-коммунальных услуг и предоставление равных условий для всех субъектов хозяйствования и потребителей. Однако действия городской власти направлены на создание преференций для неэффективных коммунальных предприятий. А любая попытка сопротивляться произволу чиновников подавляется с помощью админресурса. Так, региональное представительство Антимонопольного комитета вместо проверки обоснованности действий горисполкома в сфере ЖКХ направило требование к ОЖБК предоставить информацию о банках, которые обслуживают объединение.

 

Анвар Деркач

 
Комментарии (0)