ГлавнаяНовости ЖКХЖильеКаждая третья стройка может быть заморожена

Каждая третья стройка может быть заморожена

Из-за пандемии коронавируса, в Украине приостановились стройки новостроек (70 процентов), а спрос на жилье снизился на 50 процентов

Из-за пандемии коронавируса, в Украине приостановились стройки новостроек (70 процентов), а спрос на жилье снизился на 50 процентов.

По словам профильных экспертов, в столице Украины остановилось 30 процентов строительства. В большинстве случаев это те стройки, которые работали за счет привлеченных денег.

Исходя из этого, аналитики говорят, что сейчас многие проекты могут затормозиться, так как недвижимость не является первой необходимостью. В следующем году замороженные стройки могут перейти в статус долгостроев.

Несмотря на это, специалисты не унывают и утверждают, что на некоторых строительных площадках возобновляется работа, однако около 70 участков остаются рискованными.

Вместе с тем, чтобы избежать серьезных последствий, Кабинет министров Украины должен принять программу по кредитованию застройщиков под 4-5 процентов годовых до 2 лет.

Ранее сообщалось, что в Министерстве финансов Украины указали на проблему отсутствия полной базы объектов налогообложения в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Также стоит уточнить, что в марте 2020 года объемы строительных работ по сравнению с мартом 2019 года снизился на 11,6 процента.

 

 
Комментарии (0)