ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаМассовое использование бойлеров «взорвет» электросети

Массовое использование бойлеров «взорвет» электросети

Минрегион советует украинцам согласовывать с энергокомпаниями переход на обогреватели и электронагреватели. Таким образом можно избежать возможных аварийных ситуаций из-за повышенной нагрузки на электросети.

Украинцам, которые решили использовать бытовые электронагреватели воды и/или обогреватели помещений, рекомендуют предварительно согласовывать свои намерении с энергоснабжающими компаниями. Консультации предотвратят возможные аварийные ситуации, которые могут возникнуть из-за повышенной нагрузки на электросети в связи с массовым переходом на электронагреватели и обогреватели. Об этом на брифинге заявил  заместитель главы Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Григорий Семчук.

«Все это нужно делать с разрешения и по согласованию с энергоснабжающими организациями, чтобы они могли прийти и сказать: да, действительно можно применять такую-то нагрузку — подстанция, кабели и внутренние сети дома этому соответствуют», — сказал он, добавив, что консультировать граждан в указанных вопросах также готовы специалисты Минрегиона.

Читайте также: Не замерзнет ли Украина в предстоящем отопительном сезоне?

При этом господин Семчук подчеркнул, что неграмотный и непрофессиональный подход к такому массовому применению электроприборов нагрева воды и обогрева помещений грозит вывести из строя электросети.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная»,  в одном только Киеве без горячей воды находятся около 7 тыс. потребителей «Киевэнерго». Причиной отсутствия горячего водоснабжения является решение правительства относительно ограничения газоснабжения теплоисточников компании для экономии природного газа.  В Полтаве тоже экономят «голубое» топливо подобным образом – горожан перевели на лимитированный режим потребления горячей воды. На нее полтавчане могут рассчитывать лишь по в пятницам, субботам и воскресеньям.
 
Комментарии (1)
Сергей1
13 августа 2014 г. 08:49
Різні там Семчуки напевно не виїздили за межі Києва, окрім хіба що Іспанії чи Туреччини. Вся Україна вже давно користується бойлерами, за виключенням Києва та декількох обласних центрів на сході.