ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияМЧС ожидает подтопление некоторых регионов в конце марта

МЧС ожидает подтопление некоторых регионов в конце марта

Вследствие значительных запасов снега в Европе также ожидается опасное развитие половодья на украинском участке Дуная.

Министерство чрезвычайных ситуаций допускает подтопление части территорий во время весеннего половодья в конце марта. Об этом во время брифинга сказал Директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе МЧС.

«На сегодня нет оснований говорить о значительном наводнении в Украине. При этом возможно подтопление в части регионов, где подобные угрозы возникают ежегодно», - сообщил Квашук.

В частности, по прогнозам Украинского Гидрометеорологического центра МЧС Украины, достижение опасных отметок подтопления речными водами объектов, сооружений, приречных населенных пунктов в нормальных условиях снеготаяния предполагается на Припяти и ее притоках в Луцке и Любешовском районе Волынской области, а также в Заричнянский районе Ровенской области.

Также возможно подтопление на реках бассейна Западного Буга в Сокольском районе и городе Червонограде на Львовщине, притоках Северского Донца в Луганской области.

Вследствие значительных запасов снега в Европе также ожидается опасное развитие половодья на украинском участке Дуная.

Не исключена возможность подтопления водами Днепра населенных пунктов, расположенных в поймах рек в Черниговском и Репкинском районах.

Весеннее половодье может негативно повлиять на состояние водозащитных дамб и частично затопить территории в районах Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областей.

При этом речь не идет о масштабных затоплениях регионов. Так, запасы воды в снежном покрове на большей территории Украины сохраняются на уровне нормы. Также нормальному прохождению весеннего половодья способствует то, что потепление, по прогнозам, будет приходить постепенно.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)