ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНа ХАЭС после капремонта из-за невнимательности сгорел гигаваттный генератор

На ХАЭС после капремонта из-за невнимательности сгорел гигаваттный генератор

Произошло это в результате невнимательности сотрудников станции. Чистили систему и забыли в системе охлаждения матерчатый пыж

Произошло это в результате невнимательности сотрудников станции. Чистили систему и забыли в системе охлаждения матерчатый пыж.

Об этом на своей странице в ФБ рассказал представитель президента в правительстве, нардеп от президентской партии «Слуга народа» Андрей Герус: «ЧП произошло во втором энергоблоке, однако в ХАЭС сообщают, что – в первом.

В середине августа (после 9-ти месячного ремонта) при запуске в работу горит генератор на 2-м блоке Хмельницкой АЭС (в системе охлаждения забыли пыж из ткани, которым чистили систему охлаждения). Происходит полная автоматическая остановка атомного блока мощностью 1000 МВт. В результате для успешного прохождения отопительного сезона встала необходимость накопить еще 1 млн тонн угля».

Руководство «Энергоатома», в чьем подчинении находится ХАЭС, приняло решение сокрыть факт халатности и списать все на диверсию.

Журналисты сообщают, что первый энергоблок находился с середины ноября прошлого года на капитальном ремонте и при проведении в августе предпусковых работ и высоковольтных испытаний случилось короткое замыкание обмотки статора турбогенераторной установки. В результате – автоматическая остановка энергоблока и серьезное внутреннее выгорание генератора. А далее – существенный простой оборудования, недополучение электроэнергии. По прогнозам специалистов, раньше февраля энергоблок функционировать не станет, хотя официально ремонт собираются завершить до 20 декабря.

Как заключила комиссия Минэнергетики и угольной промышленности, прямой причиной замыкания явился перегрев стержня № 41Н статора. Это случилось из-за того, что в патрубке находился посторонний предмет – пыж. Расследование обстоятельств аварии выявило также факт непринятия персоналом никаких защитных мер. Известно, что соответствующие системы сигналили об опасности в течение 30 минут до замыкания.

Восстанавливать турбогенератор, по мнению экспертов, экономически нецелесообразно. По предварительным оценкам, нанесенный ущерб может составить сумму, превышающую 4 млрд грн. Будет и дефицит электроэнергии, который покрывать придется посредством нагрузки частных ТЭС.

Понимая масштаб произошедшего, руководство «Энергоатома» всячески лоббирует внедрение версии о диверсии. Вплоть до открытия СБУ дела по соответствующей статье.

«При этом указанное производства зарегистрировано в отсутствие соответствующих подтверждающих документов и до объявления официальных результатов работы министерской комиссии по прямому указанию начальника ГУ КЗЭ СБУ Трипилка А.В., который сегодня поддерживает неофициальные контакты с гражданином Украины Важеевским Ю.А., осуществляющего фактический контроль за денежными потоками ГП «НАЭК» Энергоатом  в лице бывшего народного депутата Украины от партии «Народный фронт» Мартыненко М.В. и непосредственно заинтересован в сохранении текущего руководства государственного предприятия», – пишут  СМИ.

Заниматься этим делом поручено сотруднику СБУ Дидуху, который уже сообщил министерской комиссии по расследованию обсуждаемого ЧП о нецелесообразности дальнейшей работы, изъял все документы и объявил, что дальше расследованием будет заниматься спецслужба.

 

 
Комментарии (0)