ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНафтогаз отказывается платить за газ для захваченного Донбасса

Нафтогаз отказывается платить за газ для захваченного Донбасса

Газпром требует от украинского Нафтогаза оплатить объем поставленного на неподконтрольные территории топлива в размере 670 млн долл. В свою очередь Нафтогаз отказывается платить, поскольку не принимал газ через ГИС Прохоровка и Платово

В НАК «Нефтегаз Украины» не намерены оплачивать поставленное российским «Газпромом» «голубое топливо» на неподконтрольные Украине территории, сообщает Терминал.

Как сообщили в пресс-службе украинской компании, «Газпром» предложил «Нефтегазу» заплатить $0,67 млрд за газ, якобы поставленный российской компанией на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей за период с февраля 2015 года по апрель 2016 года.

«Нефтегаз Украины» не покупает газ у «Газпрома» с ноября 2015 года, а до этого импортировал газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. Все купленные «Нефтегазом» объемы газа учтены сторонами и оплачены «Нефтегазом». Компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между «Нефтегазом» и «Газпромом» контрактам вынесет арбитраж. «Нефтегаз» не принимает газ по контракту с «Газпромом» на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и Платово. Данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате «Нефтегазом», — говорится в сообщении НАКа.

 
Комментарии (0)