ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНКРЕКП: Мы регулируем не цену газа, а тариф на транспортировку

НКРЕКП: Мы регулируем не цену газа, а тариф на транспортировку

Уже 2 года Кабинет Министров Украины регулирует конечную цену на природный газ для нужд населения и для производства тепловой энергии для потребностей населения путем возложения специальных обязанностей

Уже 2 года Кабинет Министров Украины регулирует конечную цену на природный газ для нужд населения и для производства тепловой энергии для потребностей населения путем возложения специальных обязанностей, используя полномочия предоставленные

Правительству Законом Украины «О рынке природного газа». Учитывая указанное Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обратится к Кабинету Министров Украины с предложением обеспечить неповышение общего счета (конечной цены) для населения.

Исходя из того, что НКРЕКП не регулирует цену природного газа, которая составляет 87% общего тарифа на газ и тепловую энергию, а регулирует только транспортировка и распределение природного газа (13%), Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, для обеспечения прозрачности, развития конкуренции и обеспечения безопасности для потребителей на выполнение Закона Украины «О рынке природного газа» относительно внедрения принципа мощности приняла соответствующие тарифы.

Введение принципа мощности также содержится в Меморандуме о сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ). Еще раз обращаем внимание потребителей и информируем – об увеличении платы речь не может идти. Для потребителей, использующих газ для отопления, счет уменьшается. Для потребителей с газовой колонкой плата также не должна увеличиться.

Для потребителей с газовой плитой (наименьшими типоразмерами) плата рассчитана с учетом переходного периода для адаптации. Стоит отметить, что этих потребителей беспокоят в первую очередь счета за отопление, которые в разы выше и также состоят на 87% из цены газа как товара, которую НКРЕКП не регулирует согласно Закону Украины «О рынке природного газа».

Благодаря решению о переходе на принцип мощности Комиссия сможет уменьшить стоимость отопления в части стоимости транспортировки и распределения природного газа, таким образом совокупный счет таких потребителей также не увеличится. Также опровергаем информацию о якобы «дублирования оплаты». Эта информация не соответствует действительности – никаких дополнительных оплат не имеет.

Общая сумма состоит исключительно из: налога на добавленную стоимость; оплаты государственной компании «Укртрансгаз» для покрытия расходов на транспортировку магистральными газовыми сетями; покрытия обоснованных расходов на распределение природного газа, где работает 53 тыс. украинцев. Учитывая социальную значимость этого вопроса, НКРЕКП инициирует дополнительный период для адаптации потребителей с наименьшим типоразмерами и перенесет введение отдельной платы для этой категории потребителей до принятия решения по снижению тарифов на тепловую энергию.

Широкоформатная печать – это печать различных изображений больших форматов. Она является наиболее распространенным и экономически выгодным для предприятия способом донести рекламную информацию. Широкоформатная печать в Киеве поможет в решении задания. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://www.prontoprint.com.ua.

 
Комментарии (0)