ГлавнаяГлавноеГазоснабжениеНемецкий газ, как и планировалось, оказался дешевле

Немецкий газ, как и планировалось, оказался дешевле

Стоимость природного газа, полученного Украиной в реверсном режиме от немецкой компании RWE Supply & Trading, составляет около 380-390 долл за тыс куб. м

Об этом сообщил эксперт газового рынка Валентин Землянский. При этом он отметил, что сегодня вопрос цены реверсного газа для Украины не так важен, как сам факт начала реализации данного проекта. «Цена реверсного газа для Украины лежит в пределах среднеевропейской цены и составляет около 380-390 долл. за тыс. куб. м», - рассказал эксперт.

По мнению господина Землянского, данный контракт является прежде всего технической проверкой газотрнанспортной системы, пройдя которую Украина сможет рассчитывать на большие объемы газа по приемлемой цене.

«Если реверс окажется удачным, Украина сможет уже в следующем году покупать газ, когда цена на ресурс будет меньше, чем по долгосрочным контрактам», - отметил эксперт.

Напомним, что «Нафтогаз Украины» и крупнейший в Центральной и Восточной Европе немецкий газотрейдер RWE Supply & Trading в октябре нынешнего года подписали контракт о купле-продаже природного газа. Срок действия контракта с 1 ноября 2012 года до конца текущего года.

Согласно данному документу, объем поставок газа в Украину составит 56,7 млн куб. м.

Планируется, что за первую неделю поставок с 1 по 8 ноября Украина получит около 8 млн куб. м голубого топлива.

Сейчас, Украина, по оценкам компании «Укртрансгаз», может принимать в реверсном режиме до 5 млрд куб. м природного газа в год.

Источник: Укринформ

 
Комментарии (0)