ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХНовые субсидии станут испытанием для местных властей

Новые субсидии станут испытанием для местных властей

В Минсоцполитики признали, что введение нового порядка получения субсидий будет непростым. Однако, ведомство уверено, что это станет тестом на профпригодность для местных властей накануне выборов.

Министр социальной политики Павел Розенко высказал мнение, что ввести новый порядок получения субсидий будет непросто. Об этом чиновник сказал в комментарии одному из украинских изданий, передает пресс-служба Минсоцполитики.

«Система всегда очень тяжело воспринимает реформы, тем более не косметические, а настоящие, реальные. Но мы готовы преодолевать сопротивление системы, если будет нужно, готовы вносить уточнения и коррективы, шлифовать систему субсидий уже по ходу процесса. Но назад пути точно не будет. Только вперед - к новому качеству социальных услуг, к новым стандартам их предоставления и повышения уровня жизни наших сограждан», - подчеркнул Павел Розенко.
 
К тому же, по мнению Министра, введение нового порядка получения субсидий - это настоящая проверка для местных властей, особенно накануне выборов.
 
«Все возможности для местных органов власти для этого есть: есть простые, понятные и доступные для каждого новые правила назначения субсидий и достаточный финансовый ресурс, заложенный в государственный бюджет Украины (около 24 млрд грн, - ред.), который должен в полном объеме обеспечить финансовую составляющую реализации этой реформы», - отметил господин Розенко.
 
 
Отметим, Павел Розенко обещал, что новые формы деклараций и заявлений на получение субсидий жители квартир и домов должны получить до 15 апреля. Однако, не факт, что это произойдет. Постановление №106 до 15 апреля (и до 1 ноября 2015 года) лишь предписывает Минрегиону, Минэнергоугля и Мининфраструктуры обеспечить «изготовление предприятиями, предоставляющими услуги газоснабжения, электроснабжения и централизованного отопления» бланков, заявлений и деклараций. И не факт, что это требование будет выполнено вовремя. Нет ответа и на вопрос, сколько комплектов бланков получат потребители.
 
Напомним, 17 марта на правительственном портале «увидело свет» постановление Кабмина №106 от 28 февраля «О совершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий». Уже на следующий день документ был опубликован в «Правительственном курьере». Он вступит в силу 1 мая. 
 
Кстати, читайте разъяснение «Украины Коммунальной» - как получить субсидию на коммунальные услуги по упрощенной процедуре. Также, Вы можете использовать калькулятор для расчета размера субсидии на ЖКУ.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
02 апреля 2015 г. 22:32
Думаю, що переважній більшості претендентів на субсидію буде в ній відмовлено ще до розгляду поданих документів. Адже якщо соціальний перевіряючий не потрапить до помешкання сім"ї, що претендує на субсидію, то незалежно від статків цієї сім"ї, їй у субсидії буде відмовлено. А не потрапити перевіряючий може із самих різних причин, у тому числі і із своїх власних.