ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Отопительный сезон «под контролем» несмотря на возможные риски

Отопительный сезон «под контролем» несмотря на возможные риски

В Правительстве уверены, что отопительный сезон пройдет без неожиданностей, так как при подготовке были учтены все факторы риска. В частности, запасы угля, газа и ядерного топлива закуплено на весь сезон в полной мере.

В Правительстве заявляют о готовности прохождения отопительного сезона без помех, несмотря на возможные факторы риска. Об этом во время часа вопросов к Правительству в Верховной Раде заявил Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Сейчас на складах электростанций накоплено угля по меньшей мере на 900 тыс. тонн больше, чем в прошлом году - 2,5 млн. тонн. Для начала отопительного сезона этого достаточно, чтобы входить в него спокойно и с уверенностью в том, что никаких отключений электроэнергии не будет», - заявил Демчишин.

По его словам, все средства, необходимые для закупки угля, газа, ядерного топлива – в наявности.

При этом господин Министр заявил, что существует фактор риска.

«Конечно, есть фактор риска: это возможность форс-мажорных случаев в поставках газа из РФ – до чего мы также подготовились в полной мере. Для этого мы закупили более чем на 1 млрд куб. м газа больше, чем в предыдущем отопительном сезоне», - отметил он.

Владимир Демчишин выразил уверенность, что с таким объемом отопительный сезон должен пройти без каких-либо неожиданных ситуаций.

Также Министр отметил, что ядерное топливо тоже закуплено на весь сезон в полной мере.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в «Нафтогазе» заявляют, что Украина в этом году хорошо подготовилась к зиме, в сравнении с прошлым годом. В частности, для прохождения отопительного сезона в хранилищах накоплено на 1 млрд кубометров газа больше, чем в аналогичный период 2014-го.

 
Комментарии (0)