ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПредприятия увеличили долги перед «Нафтогазом»

Предприятия увеличили долги перед «Нафтогазом»

Задолженность предприятий-должников перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный природный газ увеличилась на 166 млн грн (0,8%). Больше всего средств НАКу должна компания «Киевэнерго».

По состоянию на 7 апреля 2015 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 20 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 166 млн грн. (0,8%). Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе «Нафтогаза».

В частности, согласно сообщению, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет 67% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 21%, долг прямых промышленных потребителей - около 12%.
 
Задолженность ПАО «Киевэнерго» за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 94 млн грн (4,1%). Общество остается крупнейшим предприятием-должником, общий долг которого составляет почти 2,2 млрд грн.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», частные облгазы должны платить за пользование государственными газораспределительными сетями. В настоящее время эта деятельность осуществляется на бесплатной основе. Так, правительство просит принять законопроект, который бы позволил взимать плату с таких организаций.
 
Комментарии (0)