ГлавнаяПубликацииУтилизация ТБОПланируется ограничить использование одноразового пластика: какие изделия запретят?

Планируется ограничить использование одноразового пластика: какие изделия запретят?

Такие изделия загрязняют окружающую среду, становятся причиной гибели животных, морских жителей и птиц. А при разложении на микропластик могут даже попадать в пищу для людей.
Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов представило концепцию ограничения оборота одноразовых изделий из пластика на территории Украины. Такие изделия загрязняют окружающую среду, становятся причиной гибели животных, морских жителей и птиц. А при разложении на микропластик могут даже попадать в пищу для людей. Европейские страны уже начали переход к жизни без пластика и Украины следует последним экологическим тенденциям.
 
«Понятно, что пластик - это удобно и дешево. Но человечество дошло до предела и оказалось перед цивилизационным выбором "он или мы" - 1 к 1. Если мы принимаем решение бороться с современными вызовами для окружающей среды, то должны сознательно и четко понимать, что у нас есть два пути - это регуляция и формирования экологической сознании украинский. Уверен, что каждый из нас сможет отказаться от лишнего одноразового пластика и перейти на пользование многоразовыми альтернативами или eco friendly материалами », - рассказали в министерстве.
 
Миндовкилля совместно с экспертами проект ЕС APENA2 разработали драфт законопроекта об ограничении оборота и производства пластиковой продукции одноразового использования - на основе положений Директивы ЕС 2019 (2019/904) о единовременном пластик.
 
Документ предусматривает уже через год, после введения его в действие, запрет производства, ввоза на территорию Украины и введение в оборот одноразовых пластиковых изделий, для которых уже есть альтернативы.
В частности, это:
  • соломинки;
  • столовые приборы (вилки, ложки, ножи, ложки, палочки, шпажки, мешалки для напитков);
  • посуда (тарелки, стаканы и т.д.);
  • палочки для содержания воздушных шаров и основа для них;
  • гигиенические ватные палочки
  • емкости для еды и напитков (например, контейнеры);
  • крышки от емкостей для напитков;
  • емкости для еды и напитков из вспененного пенополистирола. При нагревании этот материал выделяет ядовитые канцерогенные вещества, влияющие на респираторные, репродуктивные и нервные функции человека;
  • изделия из оксобиорозкладного пластика. Оксорозкладний пластик содержит примеси, ускоряют распад на микропластик, который попадает в окружающую среду и воду.
Также предлагается ввести маркировку для некоторых изделий, содержащих пластик, но пока не могут попасть под ограничения.
 
В частности, для:
  • влажных салфеток, в том числе бытовых и для личного ухода;
  • средств личной женской гигиены
  • подгузник;
  • табачных изделий с фильтрами.
Новая маркировка будет напоминать потребителям, что такая продукция имеет негативное влияние на окружающую среду.
 
Проблема пластика - общеизвестна. С 1950-х по 2018 год было произведено 6300000000 тонн пластика. Лишь 9% этого объема переработано. 12% сожжено, а все остальное пластик до сих пор находится в окружающей среде: реках, морях, океанах и земли
 
1: 1 - именно такое соотношение рыбы к пластику в водоемах прогнозируют ученые к 2050 году; Сейчас 1: 5.
 
68% загрязнений в Черном море - это пластик.
 
Канадские ученые выяснили, что 59% видов птиц имеют в желудках пластиковые частицы, а человек потребляет ежегодно 100 тыс. Частиц микропластику.
 
Пластик, особенно с добавлением оксодомишок, разлагается на микропластик и с легкостью попадает в пищу животных, а затем и в нашей.
 
За последние 50 лет мировое производство пластика возросло в 20 раз. К 2035 году его количество возрастет вдвое, а к 2050 году - в четыре раза.
 
Напомним, начиная с 2022 года в Украине запретят продажу пластиковых пакетов во всех точках торговли и сферы обслуживания (за исключением определенных случаев), а с марта 2022 из магазинов исчезнут сверхтонкие и тонкие пакеты.
 
С марта 2022 из магазинов исчезнут сверхтонкие и тонкие пакеты.
 
Как исключение их будут использовать только для упаковки рыбы, мяса, сыпучих продуктов, или же льда.
 
Не запрещенные будут и плотные пакеты, которые можно использовать несколько раз.
 
В качестве альтернативы эксперты предлагают биоразлагаемые пакеты, которые обычно изготавливают из крахмала или целлюлозы. Но сейчас цена таких пакетов выше стоимости классических, к которым все привыкли.
 
Когда запрет вступит в силу, украинский не будут штрафовать за использование пластиковых пакетов - наказание коснутся только бизнеса.

Первый штраф - от 1700 до 3400 грн. За повторное нарушение придется заплатить от 3400 до 8500 грн. 

 
Комментарии (0)