ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаПоставки угля на Луганскую ТЭС блокируются со стороны РФ

Поставки угля на Луганскую ТЭС блокируются со стороны РФ

Работа Луганской ТЭС находится под угрозой из-за блокирования поставок угля со стороны Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении «ДТЭК Энерго».

Работа Луганской ТЭС находится под угрозой из-за блокирования поставок угля со стороны Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении «ДТЭК Энерго».

«В конце октября ДТЭК Энерго удалось нарастить объемы угля для работы станции в течение 1,5 месяцев. Но пока Российская Федерация не снимет ограничения на поставку угля в Украину, станция не сможет пополнять свои запасы. По состоянию на 30 ноября на складах станции находится 38 тыс. тонн угля, при работе одним блоком угля хватит на 16 суток», — отмечает «ДТЭК Энерго».

Отметим, Российская Федерация с 1 ноября заблокировала поставки энергетического угля в Украину. Станция не имеет физической возможности получать уголь по железной дороге кроме территории России.

«В случае отсутствия поставок угля на ТЭС, станция имеет техническую возможность перейти на сжигание природного газа, ведь приоритет ТЭС — обеспечение стабильного энерго- и теплоснабжения региона. Но без помощи и поддержки государства по поводу возможности и обоснованности работы на природном газе это невозможно», — отметили в компании.

Ранее отмечалось, что заблокированный уголь в Казахстане все равно будет доставлен в Украину. Об этом сообщил Денис Шмигаль, премьер-министр Украины. Чиновник заявил, что из Казахстана через порт в Тамане уголь отправится в Украину. В то же время он обратил внимание, что по-прежнему железнодорожное сообщение заблокировано Россией.

 

 
Комментарии (0)