ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаРост тарифов не улучшает качества электроснабжения

Рост тарифов не улучшает качества электроснабжения

С 1 сентября в Украине почти на четверть повысили тарифы на электроэнергию. Это второй этап роста цен на свет. Однако, эксперты уверяют, что рост тарифов не может происходить без одновременного реформирования энергорынка.

Повышение тарифов должно происходить параллельно с реформированием энергорынка. К сожалению, этого в Украине не происходит. Такое мнение высказал эксперт по вопросам энергетики, председатель «Бюро комплексного анализа и программирования» Сергей Дяченко, передает «Радио Свобода».

По словам эксперта, кроме энергорынка, необходимо также реформировать и систему соцзащиты.

«Такая ценовая реформа синхронно должна сопровождаться реформой рынка и реформой системы социальной защиты. А этого не происходит», – говорит господин Дяченко.

Такой же позиции придерживается и эксперт «Киевского института энергетических исследований» Светлана Голикова. Она отмечает, что потребитель, оплачивая больше за электричество, ожидает улучшения качества оказания таких услуг. Зато, по ее словам, нередки веерные отключения, поставки по графику и тому подобное.

«С позиции государства – это ее обязанность трансформации рынка электроэнергии, чтобы потребитель мог получать по крайней мере у нескольких поставщиков качественную услугу, и тогда если он будет выбирать, какой поставщик дешевле ему», – отметила эксперт.

Однако, учитывая финансовые возможности населения, нынешнее повышение относительно умеренное, считает эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук. А вот следующей весной, когда тарифы вырастут до 75 гривен за 100 киловатт – это станет непосильным для многих, считает он.

Читайте также: Украина начала поставлять электричество в Польшу

«Тем людям, которые будут вынуждены считать каждую копейку за оплату электроэнергии, им останется ограничить себя в пользовании электронными приборами, начиная от телевизора, кондиционера и заканчивая чайником и микроволновой печью», – отмечает господин Корольчук.

Читайте практические советы как сэкономить энергоресурсы от «Украины Коммунальной».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, украинцам обещают не отключать электроэнергию зимой. В Минэнерго уверяют, что готовы к прохождению осенне-зимнего периода. Кроме этого, в ведомстве сообщили об увеличении запасов угля на складах ТЭС.

 
Комментарии (0)