ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеУкраина будет перенимать опыт управления водным хозяйством у европейских экспертов

Украина будет перенимать опыт управления водным хозяйством у европейских экспертов

Украинские, болгарские и французские эксперты по управлению водными ресурсами дискутировали и делились наработками в рамках международного проекта Twinning.

Услуги водоснабжения и водоотвода необходимо демонополизировать и сделать прозрачными. Для этого необходима оптимальная схема управления водным хозяйством и соответствующая законодательная база. Такое мнение высказал первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Алипов во время круглого стола «Управление водным хозяйством в Украине», на днях в Минрегионе.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Украинские, болгарские и французские эксперты по управлению водными ресурсами дискутировали и делились наработками в рамках международного проекта Twinning. Его целью является усовершенствование украинской системы водоснабжения и водоотвода к европейским нормам.

«Опыт европейских коллег для нас очень ценен. Главный пример, который они показывают - эффективное развитие государственно-частного партнерства в управлении водным хозяйством. Мы повысим качество, когда создадим надлежащие условия для частного бизнеса. Здоровая конкуренция улучшит эффективность управления водными ресурсами, но контроль за качеством услуг должно осуществлять исключительно государство, а для этого необходимы жесткие законы», - отметил, открывая мероприятие А.Алипов.

Эксперты из Франции и Болгарии продемонстрировали механизмы управления водным хозяйством на примере их стран и предоставили свои предложения по совершенствованию украинской системы как на законодательном уровне, так и на организационном. В частности, французское государство поручает управление коммунальными услугами частным и коммунальным организациям, и ведет строгий контроль за их работой. Во Франции почти две трети частных операторов занимающихся водоснабжением и более половины - водоотводом. Остальное - коммунальные операторы.

 

Напомним, что по инициативе украинского правительства, в рамках программы Европейской политики добрососедства (ЕПД), Министерством жилищно-коммунального хозяйства Украины и Министерством экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного хозяйства Франции был начат проект в области управления водным коммунальным хозяйством.

 

Институциональная программа Twinning «Управление водным хозяйство» в рамках ЕПД, при финансировании ЕС, заключается в сотрудничестве между Министерством жилищно-коммунального хозяйства Украины и Министерством экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного хозяйства Франции, которое поручило реализацию проекта Французском международном бюро по водным вопросам. К реализации проекта также привлекают венгерских и болгарских экспертов. Специалисты различных департаментов и отделов украинского министерства также принимают активное участие в проекте. Основная задача проекта - улучшить национальную политику в области водоснабжения и водоотвода на местном уровне в соответствии с нормами ЕС. Проект с финансированием в размере 950 тыс. евро начался в марте 2011 г. и продлится до июня 2012 г..

 

Анна Недогибченко

 

 
Комментарии (0)