ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина увеличит потребление электроэнергии

Украина увеличит потребление электроэнергии

В этом году Украине удалось снизить потребление электроэнергии. Впрочем, по прогнозам следующего года, электропотребление должно увеличиться, в частности за счет бытовых нужд.

В 2013 году потребление электроэнергии сократилось на 3,1% по сравнению с прошлогодними показателями. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.

Впрочем, по словам главы Минэнерго Эдуарда Ставицкого, по прогнозам, в следующем году Украина увеличит использование электроэнергии.
 
«Необходимо отметить, что в 2013 году отмечается снижение отпуска электроэнергии пользователям на 3,1% по отношению к 2012 году. Однако, в 2014 году прогнозируется увеличение электропотребления на 1%, при этом увеличение использования для бытовых нужд ожидается на 2,2% при сохранении электропотребления в промышленности на уровне 2013 года», - сообщил Эдуард Ставицкий.
 
Министр также отметил, что ремонты на тепловых и атомных электростанциях выполнены в полном объеме, а запасы угля на складах ТЭС составляют 4,1 млн т, мазута - 115 тыс. т, что является достаточным для прохождения осенне-зимнего максимума 2013 - 2014 годов.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, с начала года объектами возобновляемых источников энергии выработано свыше 1 млрд кВт/ч «зеленой» электроэнергии.
 
По словам председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николая Пашкевича, по состоянию на 1 сентября установленная мощность объектов возобновляемой энергетики составляет 956,2 МВт, при этом 310,5 МВт введена в эксплуатацию в текущем году (это на 32% больше, чем за весь 2012 год).
 
Комментарии (0)