ГлавнаяПубликацииЖильеУкраинцы не готовы платить за собственное жилье - опрос

Украинцы не готовы платить за собственное жилье - опрос

Украинцы не готовы к новому механизму уплаты налога на недвижимость. Граждане отмечают необходимость корректировки некоторых норм в налогообложении.

Новый год принес Украине новые ставки налога на недвижимость. Обновленный правительство решило обклати налогом не только площадь квартиры или частного дома, но и вспомогательные хозяйственные помещения. Заметим, впервые норма о налогообложении недвижимости появилась в Налоговом кодексе в 2013 году. Тогда размер налога на жилье определялся учитывая жилую площадь, а не на общую, как это происходит сегодня.

Так, правительство решило облагать налогом площадь квартир, которая составляет более 60 кв. метров. Для жилых домов точка отсчета начинается с 120 кв. м, а комплекты жилой недвижимости подлежат налогообложению, если их площадь больше, чем 180 кв. метров.

«Недвижимость должна облагаться налогом. Это не только европейский опыт - это базовый принцип любой экономической системы», - сказал Арсений Яценюк в конце прошлого года.

Такие заявления властей вызвали большой резонанс среди граждан. Ведь некоторым придется платить не только за крышу над головой, но и за «удобства» на дворе. Однако, несмотря на децентрализацию, которую правительство пытается активно внедрять в систему управления страной, определять ставки платы налога на недвижимость передали местным органам управления. Кроме этого, по информации Министерства финансов, «на местах» должны разъяснить населению, зачем нужно этот налог и на что будут использоваться средства, полученные от него.

Читайте также: Налог на недвижимость: подарок для богатых

«Законом Украины устанавливается исключительно верхний предел налогообложения до 24 грн - это верхняя граница, выше которой местные общины не могут установить соответствующий налог. А уже общество решает вопрос: какова должна быть ставка, льготы должны применяться при уплате этого налога», - сказал заместитель Министра финансов Денис Фудашкин.

Поэтому «Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей, согласны ли они платить налог на недвижимость согласно новому порядку?

Опрос проводился на электронных страницах «Украины Коммунальной» с 2 по 9 февраля. И вот какие результаты мы получили.

69% украинцев не готовы к новым условиям налогообложения недвижимости. Из них 30% считают, что начисление налога носит дискриминационный характер, еще 39% отмечают, что облагать налогом недвижимость нужно не по метражу, а по стоимости (Как это предусмотрено в европейских странах, - ред.). 9% опрошенных готовы платить налог, потому что это мировая практика. Еще 7% согласны на налогообложение своего жилья, если местная власть внесет коррективы в механизм начисления налога. И лишь 15% респондентов не будут платить, потому что их недвижимость не подпадает под налогообложение.


 

 

 

Реклама: Текстильное производство в наше время превосходит любые ожидания. Можно выбирать или изготовлять вещи с любыми изображениями. Так вот футболка с гербом украины - оригинальный подарок на праздник. Более подробно ознакомиться с ассортиментом Вы можете на сайте futboholic.com.

 
Комментарии (2)
Sergiy2
09 февраля 2015 г. 12:37
Український народ завдяки своїй природній мудрості відчуває ,що щось не так. А не так просто! Із чого буде виходити страхова компанія з площі чи вартості? Отже автори законопроекту прирівняли ,,КУРНИКИ до ХАТЬОНОК,,
Наталія
09 февраля 2015 г. 23:56
При этом никто почему-то не вспоминает о социальной норме жилья. А ведь в квартирах свыше 60 м часто- густо живут по нескольку поколений людей. А те несчастные дачи созданы кровью и пОтом этих людей и теперь хоть как-то кормят семьи и дают возможность куда-то деть детей на лето. И еще забыли - ведь квартиры должны быть зарегистрированы в Госреестре недвижимости. А ведь это сделали не все украинцы. И все скромненько молчат о налоге на доход от аренды квартир. Это тоже мировая практика.