ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраинцам грозят массовые отключения света

Украинцам грозят массовые отключения света

Над украинцами нависла угроза массовых отключений электричества. Это вызвано дефицитом угля на складах ТЭС для генерирования электроэнергии. Монополист угольного рынка сократил поставки «черного золота» на склады электрогенерирующих предприятий.

Украинцев предупреждают о массовых отключениях электроэнергии. Причиной обесточивания является дефицит мощностей в энергосистеме Украины. Об этом сообщили в пресс-службе «Укрэнерго».

Согласно сообщению «Укрэнерго», среднесуточные поставки угля на электростанции ДТЭК в марте сократились на 26,7% по сравнению с февралем. А за 23 дня апреля на 24,1%.

«Такое положение требует от генерирующих компаний незамедлительных мер по обеспечению электростанций топливом в ближайшее время. Без срочных действий по увеличению поставок топлива в страну, ждут массовые отключения потребителей из-за дефицита мощности в объединенной энергетической системе Украины», - говорится в сообщении.

Однако, одновременно с этим, компания Донбассэнерго увеличила поставки угля на 43% и 100% за соответствующие месяцы. «Центрэнерго» увеличила поставки в марте по сравнению с февралем, в 2,3 раза, а в апреле в 3,1 раза.

Ранее в компании сообщали, что угля хватит на несколько дней.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Украине тариф на электроэнергию выше, чем в странах Европейского Союза. Поэтому, власть заявляет, что дальнейшее повышение цена на электричество негативно повлияет на отечественную экономику.

 
Комментарии (0)