ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраинская ГТС заменит Европе «Южный поток»

Украинская ГТС заменит Европе «Южный поток»

Украинская ГТС сможет компенсировать Европе «Южный поток». Кроме этого Киев предлагает европейским партнерам хранить газ в украинских ПХГ на выгодных условиях.

Украинская газотранспортная система сможет компенсировать прекращение строительства «Южного потока» поставками природного газа в Европу. Об этом заявил председатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает «Интерфакс-Украина».

По словам главы НАКа, Украина разрабатывает план интеграции газовых рынков и повышения уровня энергетической безопасности.

«Мы приветствуем создание странами юго-восточной Европы рабочей группы высокого уровня с участием вице-президента ЕК Мароша Шефчивоча, в рамках которой будет разрабатываться план интеграции рынков и строительства интерконнекторов для центральной и восточной Европы. Украина обладает широкими возможностями по хранению и передаче газа, необходимыми для улучшения ситуации, мы рады сделать свой вклад», - заявил глава «Нафтогаза».

Читайте также: Украине дали 150 млн евро на модернизацию ГТС

Так, по мнению Андрея Коболева, при использовании имеющейся инфраструктуры украинской ГТС, а именно сообщение Украина-Словакия позволило бы Румынии, Болгарии, Венгрии и других западноевропейским странам получить доступ к западноевропейских газовых рынков.

Кроме этого, отметил господин Коболев, партнеры смогли бы хранить газ в украинских ПХГ на выгодных условиях.

«Решение уже технически доступна и не требует каких-либо инвестиций со стороны ЕС или Украины. Разблокировки этой функции требует только приведение Европой ситуации в соответствие с Третьего энергопакета. "Нафтогаз" верит, что важно решить эту проблему как можно быстрее совместными усилиями Украины, Словакии и ЕС», - подытожил глава «Нафтогаза».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, объемы транспортировки «голубого» топлива через территорию Украины сократились в разы. В частности, украинским потребителям природного газа было транспортировано почти на 14% меньше, чем в прошлом году.

Читая произведения или стихи, мы часто сталкиваемся со словами, которые нам не понятны. Это связано с тем, что авторы жили до нас и на тот момент существовал свой лексикон. Вашему вниманию предлагается расшифровка слова отрок. На сайте www.otroke.ru изложена подробная информация, связанная с происхождением данного слова.

 
Комментарии (0)