ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ ЕБА ждут удешевления подключения к сетям с введеннием RAB-тарифа

В ЕБА ждут удешевления подключения к сетям с введеннием RAB-тарифа

«Предпринимателю не нужно будет расстраивать и оплачивать электроинфраструктуру под свой бизнес, а значит, и цена подключения будет меньше»

«Предпринимателю не нужно будет расстраивать и оплачивать электроинфраструктуру под свой бизнес, а значит, и цена подключения будет меньше»

Для упрощения подключения новых объектов бизнеса к электросетям, необходимы капитальные инвестиции в сети, привлечь которые возможно при внедрении стимулирующего тарифа (RAB-тарифа). Об этом рассказала Анна Деревянко, директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА). 

«Простота и стоимость подключения – это два пункта, которые далеки от идеала в Украине. Стоит отметить, что есть даже кейсы, когда новым компаниям, чтобы открыть бизнес в Украине, надо потратить 10% от общего бюджета проекта на подключение к сетям», - подчеркнула руководитель ассоциации.

По мнению Деревянко, если говорить о упрощении подключения к сетям, решить вопрос могут только масштабные инвестиции в развитие электросетей, увеличение запаса мощности, обновление инфраструктуры. Таким образом, предпринимателю не нужно будет расстраивать и оплачивать электроинфраструктуру под свой бизнес, а значит, и цена подключения будет меньше.

«Всем известно, что наши сети изношены очень сильно и требуют капитальных инвестиций, что возможно при внедрении стимулирующего тарифа. Это повлечет за собой обновление сетей, сокращения количества ремонтов и приведение индекса SAIDI (отключений в минутах на пользователя) к европейским нормам и показателям», - подчеркнули в ЕБА.

Ранее, в ЕБА заявляли, что существенные инвестиции в модернизацию сетей, что в конечном счете позитивно скажется на уровне энергоснабжения. В Ассоциации предлагали внедрять стимулирующий тариф по европейской методологии - ставка возврата инвестиций на уровне WACC, которая начисляется на все активы операторов систем распределения.

Хотите выгодно перевести Bitcoin (BTC), обменять на QIWI RUB? Узнать подробнее об обмене btc на qiwi можно, воспользовавшись сервером exchangesumo.com. Каталог проверенных обменников. Курс обмена.

 
Комментарии (0)