ГлавнаяКомментарииБлагоустройство«Откаты» чиновников загнали «Укравтодор» в финансовую пропасть

«Откаты» чиновников загнали «Укравтодор» в финансовую пропасть

Одна из главных проблем «Укравтодора» - безответственные чиновники, которые при власти жили за счет денег, которые брали в долг для предприятия и «откаты», которые возникают из-за бесконтрольности качества дорог.

«Укравтодор» переживает сложные финансовые времена - почти все выделенные государством деньги пойдут на выплату долгов. По мнению экс-министра инфраструктуры, транспорта и связи Евгения Червоненко, одними из причин возникновения финансовой дыры на предприятии стали «откаты» и безответственность должностных лиц, передает «Голос Столицы».

«Практически все долги «Укравтодора» складываются из следующих составляющих. Это долги, которые брались под государственные гарантии, то есть принимал Минфин под суверенные гарантии Украины. Потом их передавали на обслуживание «Укравтодора», но он должен был обслуживать их из спецфонда, который, к сожалению, наполняется кое-как. Но главная проблема - каждый, кто принимал эти долги, жил за их счет пока он был при власти. Вторая часть этой проблемы заключается в том, что совсем не контролируется качество дорог. Оно постоянно ухудшалось по одной причине - нужны «откаты», особенно при прежней власти», - сказал господин Червоненко.
 
 
Отметим, в 2015 году «Укравтодор» получит от государства почти 21 млрд грн. При этом на развитие дорог пойдет лишь малая часть от этой суммы: всего около 3,5 млрд грн. Остальные деньги - более 17 млрд - пойдут на выполнение долговых обязательств по заимствованиям.
 
По мнению господина Червоненко, 3,5 млрд грн не хватит на текущий ремонт дорог, и даже частично на ямочный. 
 
«Это не бюджет развития. И у нас, к сожалению, все идет по принципу «вырвать и потратить», никто не думает, как собрать», - добавил экс-министр.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в «Укравтодоре» заявляют о бедственном финансовом положении компании. В связи с нехваткой средств, дорожники даже не надеются на новые масштабные инфраструктурные проекты в 2015 году.
 
Комментарии (0)